LadyVu.com

Скумбрия - полезные свойства

скумбрия полезные свойства

Скумбрия – небольшая рыба, которая достигает в длину, в среднем, до 30 см., но встречаются и большие экземпляры до 60 см. Форма ее тела похожа на веретено. Из скумбрии можно приготовить много вкусных блюд, которые поставляют в организм необходимые вещества.

Чем полезна скумбрия?

Рыба содержит большое количество белка, так, кусочек в 100 г снабжает организм половиной дневной нормы. В ее состав входит фосфор, кальций, калий, фтор и другие макро- и микроэлементы. Стоит сказать и о наличии различных витаминов и кислот, в том числе и жирных кислот омега-3.

Чем полезна скумбрия для организма:

  1. Повышает защитные функции организма и укрепляет иммунитет.
  2. Белок, который есть в рыбе, быстро усваивается и не перегружает пищеварительную систему. Благодаря этому в организме не накапливаются шлаки и другие продукты распада.
  3. Полезные свойства скумбрии обусловлены благоприятным действием на работу сердечно-сосудистой системы. В состав рыбы входит полезный холестерин, который не засоряет кровеносные сосуды. Кроме этого, содержащиеся вещества укрепляют стенки сосудов и капилляров.
  4. Есть в мясе и аминокислоты, которые улучшают обмен веществ и работу внутренних органов.
  5. Задумываясь над тем полезна ли скумбрия, стоит лишь сказать о наличии омега-3 жирных кислот, которые ведут активную борьбу с клетками, вызывающими раковые образования.
  6. Нельзя не сказать о том, что эта рыба снижает уровень сахара в крови, а значит, ее стоит включить в свой рацион людям с диабетом.
  7. Полезные свойства рыбы скумбрии заключаются в ее обезболивающем эффекте, что для подобных продуктов достаточно редкое явление. Рекомендуется употреблять ее при артрозе и артрите, а также при мигрени.
  8. чем полезна скумбрия
  9. Если вы хотите быть молодым и красивым, то включите в свой рацион скумбрию, так как в ее состав входят вещества, которые благоприятно сказываются на состоянии кожи и разглаживают морщины.

Многие интересуются, какая скумбрия полезнее и как лучше всего ее употреблять. Если вы хотите получать от блюда не только гастрономическое удовольствие, но и пользу, то лучше всего готовить рыбу на пару или запекать с овощами в фольге. Благодаря такой обработке, в скумбрии сохраняется большое количество полезных веществ. Что касается любимой многими копченой рыбы, то лучшего всего отказаться от ее употребления, так как производители для ее изготовления используют химические вещества, которые могут навредить организму.

Видео: Сколько Калорий в Скумбрии

Видео: Скумбрия, запеченная в духовке! Вкусная рыбка!

Видео: Бельгийская Скумбрия с Александром Кезиным

Видео: Рыба Скумбрия Рецепты Приготовления

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Скумбрия - полезные свойства