LadyVu.com

Скумбрия - польза

Скумбрия польза

Скумбрия – это рыба отряда окунеобразных, которая уже много десятилетий является одним из ценных промышленных видов. Этот вид рыбы активно употребляют в различном виде на всех континентах. Польза скумбрии заключается в ее богатом биохимическом составе и высоком содержании важнейших питательных веществ.

Полезные и вредные свойства скумбрии

Скумбрия содержит большое количество минералов и полиненасыщенных кислот, в её состав входит полезный холестерин, который не накапливается в организме и не закупоривает кровеносные сосуды. Мясо этой рыбы рекомендовано людям с нарушениями сердечно-сосудистой системы, атеросклерозом, гипертонией и повышенной свертываемостью крови.

Главное, чем полезна скумбрия, высокое содержание фтора, фосфора и кислот омега-3. Благодаря мощному антиоксидантному и канцерогенному воздействию мяса этой рыбы, при регулярном его употреблении значительно снижается риск онкологических заболеваний. Клинически доказано, что женщины, в рационе которых постоянно присутствуют блюда из скумбрии, в несколько раз реже заболевают раком груди.

Польза скумбрии для женщин заключается ещё и в том, что эта рыба имеет свойство благотворно влиять на кожу, восстанавливать и укреплять волосы и ногти. К уникальным воздействиям скумбрии относятся способности:

  • снимать головную и суставную боль;
  • регулировать гормональный баланс и увеличивать половую активность;
  • очищать и укреплять кровеносные сосуды;
  • насыщать организм полезными жирами и аминокислотами;
  • улучшать работу сердца и снимать спазмы;
  • омолаживать кожу и волосы;
  • улучшать мозговое кровообращение и память;
  • укреплять костную систему;
  • снижать уровень сахара в крови.
  • чем полезна рыба скумбрия

Люди, постоянно употребляющие её мясо, гораздо дольше сохраняют здоровье репродуктивной системы и имеют возможность продлить свою сексуальную жизнь, а также забыть об инфарктах и раннем старении.

Скумбрия относится к сортам довольно жирной рыбы и при диете её необходимо употреблять в обеденное время, а также блюда из этой рыбы подойдут для людей, придерживающихся низкоуглеводного рациона. Некоторые виды скумбрии (королевская макрель) имеют свойство накапливать в себе вредные вещества, если рыба обитала в загрязнённой среде. При покупке такой рыбы важно знать, где она была выловлена и заготовлена.

Видео: Польза рыбы -- диетолог Ионова

Видео: Роль жиров в рационе. Скумбрия в духовке. + Победитель конкурса!

Видео: Скумбрия вареная. Рецепт простой до безобразия.

Поделиться в соцсетях:
Похожие