LadyVu.com

Стевия - выращивание

стевия выращивание

Все знают о вкусном чае мате. Изобрели его очень давно индейцы, которые для придания этому напитку сладкого вкуса и просто шикарного аромата, добавляли в него листья растения, которое сейчас у нас называется стевией. Помимо своей сладости стевия обладает рядом других свойств, которые помогают восстановить и поддержать здоровье, не прибегая к лекарственным препаратам. Кстати, стевию можно использовать как сахарозаменитель для приготовления различных блюд и даже выпечки, содержащиеся в ней гликозиды, сохраняют свои свойства даже при нагревании. Помогает стевия и похудеть. Это ли все не повод начать выращивать стевию у себя на даче?

Стевия выращивание и уход

Перед посадкой нужно определиться с местом. Где лучше всего будет расти стевия? Так как это южное растение, то и сажать его нужно там, где больше всего тепла и света. Также постарайтесь оградить ее от сквозняков и ветра – их стевия не любит.

Земля для стевии подойдет вся, кроме засоленной, известковой и торфяной. На родине же стевия растет в песчаных слабокислых почвах, поэтому будет просто прекрасно, если вы сможете обеспечить ее таким грунтом.

Размножается стевия семенами, черенками и делением куста. Вот только обидно, что она не выдерживает нашу зиму, и поэтому ее необходимо переносить в помещение, либо просто растить как однолетник.

Выращивание стевии из семян

Остановимся подробно на том, как вырастить стевию из семян.

  1. Начинается все это дело с рассады. Посадку стевии принято начинать в конце марта. Землю для посадки готовим следующим образом: 2 части песка, 1 часть перегноя с добавленным в него 1% биогумусом. Либо можно использовать второй вариант, взять готовую землю для рассады, которая состоит из дерновой земли, перегноя и песка. Подготовленную смесь засыпают в емкости для рассады слоем не более 10-12 см и хорошенько поливают теплой водой.
  2. Выбор семян. Это одно из самых важных условий для благополучного проращивания стевии. В наших климатических условиях очень проблематично вырастить полноценную стевию из семян, поэтому стоит тщательно подходить к их выбору. Отбирая посадочный материал, используется метод парусности. Необходимо поднять каждую семечку на высоту 50-60 см и опустить ее. Если она падает стремительно и быстро, то для посадки подходит отлично, если кружится и переворачивается, то отбраковываем.
  3. Подготавливаем семена к посадке. Для этого необходимо подержать их 30 минут в теплой воде и подсушить.
  4. Сажать семена стевии нужно на глубину не более половины см. Если не соблюсти это правило, то всходов вы не получите. Можно просто разложить их на поверхности увлажненной почвы, слегка придавливая. После этого немного опрыскайте семена теплой водой, накройте стеклом и уберите в теплое, место. Если под стеклом все будет благополучно: влажно и тепло, то первые всходы порадуют вас уже в течение недели.
  5. стевия выращивание и уход
  6. Когда большинство семян прорастет можно убирать стекло и переносить ростки в теплое и светлое помещение. Как всегда, обязательное условие – отсутствие сквозняков и периодическое опрыскивание молодых побегов водой комнатной температуры.
  7. Когда покажется первая пара листочков, пора готовить емкости для пересадки. Грунт выбирайте такой же, как и для семян, и, аккуратно, вместе с небольшим комочком земли пересаживайте ваши побеги в отдельные емкости. Поливать растение требуется регулярно, а раз в неделю желательно подкармливать его минеральными удобрениями. Если вы планируете выращивать стевию дома, то можете сразу же сажать ее в горшки, но учтите, что ее корневая система растет вширь, поэтому ей требуется широкий неглубокий горшок.
  8. После того, как растение наберет силу, его можно переносить в теплицу. Если на улице уже достаточно тепло, то можно выносить стевию на свежий воздух прямо в горшках.

Вот и все премудрости выращивания этой «медовой травы».

Видео: Stevia is a video about growing honey grass

Видео: Как вырастить стевию

Видео: СТЕВИЯ ЗАМЕНИТЕЛЬ САХАРА! Как вырастить стевию из семян? Как выращивать стевию в домашних условиях?

Видео: Переработка стевии

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Стевия - выращивание