LadyVu.com

Сухое молоко - состав

Сухое молоко состав

На протяжении веков люди употребляли только натуральное молоко. Однако необходимость транспортировать этот полезный продукт на большие расстояния заставила промышленников наладить выпуск сухого молока, состав которого вызывает вопросы у людей, старающихся придерживаться правил здорового питания.

Производство и состав сухого молока

Человеком, впервые получившим сухое молоко, был военный врач Осип Кричевский, которого волновало здоровье солдат и путешественников, в рационе которых отсутствовали молочные продукты. После этого побаловать себя стаканом молока мог любой человек, располагавший теплой водой и сухим концентратом.

Сегодня сухое молоко производится промышленным способом в очень большом количестве. На заводе свежее коровье молоко пастеризуют, сгущают, гомогенизируют и сушат при высокой температуре, благодаря чему сухой продукт приобретает карамельный привкус. Особенно популярно сухое молоко в зимний период, когда свежего становится мало. Используют его для производства самых разнообразных продуктов питания – мороженого, десертов, кондитерских и колбасных изделий, йогуртов, хлеба, детского питания.

В состав сухого молока входят жиры, белки, углеводы и минеральные компоненты. Жирность сухого молока может быть различной – от 1 до 25%, калорийность продукта также варьируется – от 373 до 550 ккал.

Белковая составляющая сухого молока – 26-36%, углеводная – 37-52%. Белки в продукте представлены важнейшими аминокислотами, углеводы – молочным сахаром. Минеральных веществ в сухом молоке от 6 до 10%, наиболее ценными из них являются кальции, фосфор и калий.

Чтобы выбрать качественное сухое молоко следует обратить внимание на упаковку продукта, в идеале она должна быть герметичной. Лучше всего, если продукт будет произведен не по ТУ,Молоко сухое калорийность а по ГОСТ 4495-87 или ГОСТ Р 52791-2007. Для людей с непереносимостью молочного сахара в продаже можно найти сухое молоко без лактозы.

Сухое молоко для красивой фигуры

Среди спортсменов-бодибилдеров существует практика использовать сухое молоко в качестве недорого спортивного питания. В период роста мышечной массы это действительно имеет резон: напиток на основе сухого молока насыщает белками для строительства мышечной ткани и углеводами для восполнения энергии во время тренировок. Единственный нюанс – выбирать следует обезжиренное сухое молоко, иначе массу можно набрать за счет нарастания жирового слоя. Рекомендованные порции сухого молока для спортивного питания: 200-250 г для мужчин и 100-150 г для женщин.

Видео: ВКУСНЫЕ КОНФЕТЫ В МУЛЬТИВАРКЕ, КАК ПРИГОТОВИТЬ КОНФЕТЫ В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ #РЕЦЕПТ КОНФЕТ

Видео: Мороженое пломбир

Видео: Пылящие бойлы Soluble Carp PRO

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Сухое молоко - состав