LadyVu.com

Сколько калорий в огурце?

сколько калорий в огурце

Мы знаем с десяток разновидностей огуречных диет и, таить нечего, огурцы действительно очень низкокалорийны. Вывод сделать несложно – низкокалорийный продукт приходится как нельзя кстати для похудения с жестким ограничением энергетической ценности. Знаете сколько огурцов надо съесть, чтобы восполнить минимальную потребность в калориях – 10 кг! И даже так вы не поправитесь!!!

Количество калорий в огурце

То, сколько калорий в огурцах, делает эти овощи самыми предпочтительными продуктами на диете. Согласитесь, если речь идет об одно- или двухдневном похудении и ваша цель «заесть» чем-то голод, срочно теряя свои жировые кг, продукт просто великолепен. Посчитать можете сами:

  • калории в свежем огурце – 15 ккал на 100 г – если за день похудения съедать 2 кг огурцов, получится всего 300 ккал;
  • если к низкокалорийной основе рациона добавить их частый спутник – кефир, допустим, 1,5 л, получится – плюс 700 ккал, итого вместе с огурцами – 1000 ккал.

Конечно, использовать слово «насытить» будет неправильно – такое сочетание не может полностью удовлетворить все нужды организма, но отвлечь от мыслей о еде на пару дней и поспособствовать потере веса – даже очень может.

Хотя, давайте, забудем о похудении – ну, допустим, вам не надо худеть…

Минимальное количество калорий в свежем огурце опять очень кстати:

  • огурцы полезны при сердечно-сосудистых заболеваниях – эти овощи прекрасно вымывают вредный холестерин из организма, нормализуют натрий-калиевый баланс, укрепляют сосуды;
  • овощи также полезны при диабете – минимум углеводов (4 г на 100 г), низкий гликемический индекс (14), и отличное профилактическое средство от ожирения;
  • огурцы хорошее лечебное и профилактическое средство при подагре и заболеваниях почек;
  • низкая калорийность и водянистая структура делают овощ идеальным средством от отеков и, соответственно, целлюлита, причиной которого часто является чрезмерное скопление жидкости под кожей;
  • огурец содержит растительные ферменты, которые помогают в переваривании тяжелой белковой пищи, антиоксиданты, которые и стали причиной популярности огуречных масок, и уникальный набор микроэлементов, который способствует нормализации pH (повышенная кислотность способствует развитию злокачественных опухолей).

Огурцы разные

Мы давно считаем, будто бы огурец – это наш самый родной и привычный овощ. Хотя на самом деле это не так, но экзотическим его уже давно не назовешь. Именно поэтому о том, сколько калорий в огурце никто и не задумывается – ведь это слишком банально, сейчас мода на заморские штучки.

Однако чтобы вновь осознать и где-то даже переоценить давно знакомый овощ, мы перечислим способы его использования и энергетическую ценность этих вариаций:

  • калорийность 1 шт свежего огурца (весом примерно в 100 г) – 15 ккал;
  • сколько калорий в маринованных огурцах – 16 ккал на 100 г;
  • калории в огурцах малосольных – 13 ккал;
  • огурцы соленые – 11 ккал;
  • огурцы парниковые (те, что мы можем приобрести круглый год) – 11 ккал;
  • огурцы грунтовые – 14-15 ккал.

А вот самое диетическое, что можно сделать из огурцов – это рассол. Его энергетическая ценность равна 1,39 ккал на 100 г напитка – как вам монодиета на рассоле?

Конечно, в такие крайности бросаться не надо, но и этот вторичный продукт производства можно применить с пользой.Например, рассол полезен при калории огурец свежийсудорогах конечностей, спазмах, а также для снятия боли при травмах, ранениях, ушибах. Причина популярности огуречного рассола в том же, в чем и причина такой низкой (по сравнению с остальными вариациями применения) калорийности соленых огурцов.

К концу зимы почти 100% полезных веществ переходит в рассол – то есть, потребляя соленые огурцы, мы едим почти пустоту. А вот витамины, попавшие в рассол могут нам послужить при вышеупомянутых проблемах опорно-двигательного аппарата, при дисбактериозе, запорах, а также после «вчерашнего».

Видео: Диета Ксении Бородиной - огуречная диета

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Сколько калорий в огурце?