LadyVu.com

Разгрузочный день на огурцах

Разгрузочный день на огурцах

Разгрузочный день на огурцах – это замечательный способ провести летний разгрузочный день Зимой такие разгрузки проводить не стоит, т.к. огурцы, выращенные в теплицах, или привезенные издалека, имеют более бедный витаминно-минеральный состав по сравнению с летними аналогами. К тому же, зимние огурцы часто перенасыщены нитратами.

Огуречные разгрузочные дни, проведенные в сезон, являются одним из самых действенных способов коррекции веса. За один разгрузочный день на огурцах можно потерять до 800 г. Но эти овощи не только помогают снижать вес, огурцы запускают процесс очищения организма от шлаков и токсинов. Не случайно такие разгрузки врачи рекомендуют регулярно проводить людям, страдающим гипертонией, артрозом, подагрой, атеросклерозом и ожирением. Если же вы просто хотите похудеть, достаточно будет проводить такие разгрузки раз в неделю, строго в один и тот же день, конечно при условии, что в течение остальной недели вы будете соблюдать принципы здорового питания, а не объедаться конфетами и пирожками.

Способы проведения разгрузочного дня на огурцах

Существует несколько способов проведения огуречного разгрузочного дня:

  • однодневная огуречная монодиета – берется 1,5-2 кг огурцов и съедается без соли, вместе с кожурой, в 5-6 приемов. Воду и зеленый чай пить без ограничений;
  • огуречно-помидорный разгрузочный день – нужно взять 500 г огурцов и 1 кг помидоров, разделить на 5-6 приемов, приготовить из каждой порции салат, добавив немного соли, 1 чайную ложку растительного масла и зелень. Соблюдать питьевой режим – 1,5-2 л воды или зеленого чая без сахара;
  • разгрузочный день на кефире и огурцах – берем 1,5 литра кефира (жирность – 1%) и 1,5 кг свежих огурцов. Разделим все на шесть порций и употребляем в течении дня, через каждые 2 часа. Как вариант, приготовить из огурцов, зелени и кефира салат. В салат можно также добавить лимонный сок. Нужно пить зеленый чай, воду;
  • огуречно-мясной разгрузочный день – нужно 1 кг свежих огурцов и 150 г отварного диетического мяса (куриная грудка без кожи, индейка, постная говядина, кролик). Все продукты нужно разделить на 6 приемов. Употребляем огурцы и мясо, чередуя продукты. Также, разрешены зеленый чай, вода.
  • разгрузочный день на огуречном напитке – прежде всего, нужно приготовить напиток.

Напиток из огурцов

Ингредиенты:

  • огурцы – 1 кг;
  • зелень сельдерея - 500 г;
  • сок лайма – по вкусу.

Приготовление

Огурцы очищаем от кожицы, сельдерей от прожилок. Нарезаем все кусочками и измельчаем в блендере. Добавляем сок лайма. Напиток готов.

Хранить такой напиток нужно в холодильнике. Употреблять в течение дня, разделив на порции по 250 мл. Также можно пить воду.Однако, нужно помнить, что у такого очищения огурцами имеются свои противопоказания. Так, огуречные разгрузки противопоказаны людям с хроническими заболеваниями почек, гастритом и язвенной болезнью. Кроме того, нужно помнить, что огуречная монодиета бедна калориями и белком, поэтому во время разгрузочного дня лучше сократить умственные и физические нагрузки.

Огуречные диеты

Кроме огуречных разгрузочных дней, существует множество вариантов эффективных диет на огурцах. Их меню обычно менее жесткое, и включает в себя кроме огурцов, отварные или запеченные курицу и рыбу, а также творог, кефир, хлеб, орехи, фрукты, сыр, что позволяет находиться на них дольше, не причиняя вред организму. Хотя существуют и исключения, например, кефирная диета с огурцами или «диета Пугачевой». Заключается данная диета в употреблении в течение 3-5 дней коктейля, изготовленного по приведенному ниже рецепту.

Кефирно-огуречный коктейль

Ингредиенты:

Огуречные диеты
  • огурец – 1 шт;
  • свежий кефир - 1,5 л ;
  • зелень.

Приготовление

Огурец натереть на терке. Залить кефиром, перемешать. Добавить мелко нарезанную зелень.

Такой коктейль нужно пить каждые 2-3 часа. Допускается вода без газа.

Напомним, что при выборе любой монодиеты, нужно проконсультироваться с врачом.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Разгрузочный день на огурцах