LadyVu.com

Правила здорового питания

правила здорового питания

Как глупо писать банальное «ешьте овощи» и злободневное «долой фаст фуд». Вы разве сами не знаете, что именно так и надо поступать?! Но, увы, как замечено по собственному опыту, пока доктор не пропишет все, что положено и все, что запрещено, человек соблюсти даже самые элементарные правила не в силах. Итак, начнем писать вам «рецепт» состоящий из правил здорового питания.

Долой рафинированное!

Скажите, пожалуйста, разве вы питаете каких-либо сомнений по поводу пользы белого сахара? В чем в чем, а в том, что он вреден и количество его стоит постепенно, но уверенно минимизировать – сходятся, пожалуй, все диетологи мира (что большая редкость, заметьте). К этой же категории «рафинированных» товарищей мы относим и:

  • белый рис;
  • белый хлеб;
  • все, что изготовлено из муки высшего сорта.

Что вообще означает «рафинированный», не задумывались? Рафинировать, значит, чистить, вот производители и очистили для нашего удобства и скорости приготовления пшеницу, рис, сахар и прочие продукты. В наших основных правилах здорового питания нет места «рафинадам» просто по той причине, что:

  • белый сахар способствует повышению уровня глюкозы и холестерина в крови;
  • белый сахар приводит к неалкогольному ожирению печени;
  • белый сахар дает «сигнал» мозгу, чтобы тот требовал еще и еще сахара;
  • все белые, рафинированные продукты – это медленные углеводы, то есть, «пустые» калории.

Фаст фуд и полуфабрикаты

Присмотритесь к любому продукту полуфабрикату в супермаркете, как вы предполагаете, где в нем может находиться то самое «полезное», ради чего его собственно стоит есть. Не увидели ведь, потому что там ничего нет, кроме жира, углеводов (крахмал и сою, нынче добавляют во все), и консервантов. А также там есть транс-жиры, которыми мы и продолжим повествование о правилах здорового питания для похудения.

Транс-жиры …

Транс-жиры – это смесь ненасыщенных масел и газообразного водорода. Изготавливается эта, в прямом смысле слова, кипучая смесь при очень высоких температурах. А что происходит с растительным жиром, когда его сильно-сильно нагреть? Он повышает уровень холестерина и ведет нас верным путем к раку. Постоянное потребление транс-жиров опасно тем, что они накапливаются в организме и совсем не собираются покидать его пределы. Транс-жиры приводят к пониженной чувствительности к инсулину, повышенному содержанию вредного холестерина, диабету, ожирению, болезни Альцгеймера, рака, сердечно-сосудистых заболеваний и к другим хорошим вещам.

Диеты и человеческий индивидуализм

Теперь поговорим о самой злободневной теме (куда там нашему мозгу до транс-жиров и сахара!) – о диетах. Подумайте сами: вы неделю исключаете из своего рациона все то, что приводит к накоплению лишнего веса, минимизируете калорийность блюд, ведете подсчеты, замеры и т.д. Вы похудели – ура! Теперь диета окончена и можно снова жить нормальной жизнью. Вариантов поведения у вас, пожалуй, всего два:

основные правила здорового питания
  • продолжить питаться так же, как и до диеты – в итоге, за первый же день потом и кровью ушедшие килограммы радостно вернуться «домой»;
  • осознать свою вину и постараться жить в режиме диеты (на калорийности 1000 ккал) всю жизнь – ваш обмен веществ замедлится безвозвратно, и вскоре организм по причине начавшегося «голодомора», начнет копить каждую крошку про запас, вы поправитесь, и сбросить вес уже не удастся.

Так какой же прок от сидения на диетах? Правильно – временный и краткосрочный. Не стоит возлагать на диеты глобальных надежд, для похудения вполне достаточно, поверьте, исключить НАВСЕГДА вышеперечисленные продукты.


Видео: Простые правила здорового питания

Видео: Марина Мальцева (Степанова). Правила здорового питания

Видео: 10 золотых правил правильного питания // 10 vital rules of healthy nutrition

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Правила здорового питания