LadyVu.com

Осторожно, трансжиры: как уберечь организм от опасности

Воздействие трансжиров на организм человекаПродукты, ежедневно потребляемые современными людьми, сильно отличаются от тех, которыми питались их бабушки и дедушки. За последние сто лет человечество изобрело пищу, обладающую двумя качествами, весьма привлекательными для изготовителей и продавцов: небольшой стоимостью и способностью долго храниться. Особенно интенсивно технология производства продуктов питания развивалась в голодные годы после второй мировой войны. Именно в это время и были изобретены трансжиры, оказывающие настолько сильное негативное воздействие на здоровье, что это уже стало мировой проблемой.

Как производятся и в каких продуктах содержатся трансжиры

Трансжиры – это продукты переработки дешевых растительных масел или отходов (жмыха), оставшихся после первого холодного отжима масла высокого качества. Сырье подвергается обработке химическими веществами, кислородом и нагреванием до высоких температур. В результате этих процессов содержащиеся в маслах жирные кислоты меняют свою молекулярную структуру, и получается продукт с новыми свойствами. В частности, трансжиры находятся в твердом состоянии, что облегчает их перевозку, они почти не подвержены порче при хранении в теплом месте, в них не поселяются бактерии и грибки. Кроме того, синтетические жиры в разы дешевле натуральных. Именно эти качества и сделали трансжиры такими популярными среди производителей продуктов питания.

Существуют и трансжиры естественного происхождения. Они содержатся в сливочном масле, молоке, мясе и некоторых других продуктах, но в настолько низкой концентрации, что об их отрицательном влиянии на здоровье можно не беспокоиться. Иное дело – искусственные трансжиры, которые в больших количествах добавляют в следующие продукты промышленного производства:

  • Готовые соусы, майонез, кетчуп;
  • Маргарины, кулинарные жиры и спреды;
  • Сухие завтраки, попкорн, орешки;
  • Чипсы, снеки и крекеры;
  • Торты, сдобное печенье, пряники, вафли;
  • Некоторые сорта шоколада;
  • Мороженое;
  • Плавленый сыр;
  • Готовая пицца, котлеты, рыбные и куриные палочки;
  • Охлажденное тесто, пирожки и булочки, готовые к выпеканию;
  • Нагетсы, чебуреки, гамбургеры и прочие варианты фаст-фуда.

Специалисты считают, что трансжиров немало и в дешевых сортах рафинированного растительного масла. Кроме того, ими изобилуют продукты, которые готовятся способом жарки во фритюре: пончики, картофель фри, обжаренные куры.

Воздействие трансжиров на организм человека и меры предосторожности

Молекулы жирных кислот, имеющие искаженную структуру (транс-изомеры), накапливаются в тканях, мешают нормальному клеточному обмену, нарушают работу внутренних органов. Ученые установили, что последствиями употребления трансжиров могут стать:

  • Патологии сердечно-сосудистой системы (атеросклероз, ишемическая болезнь сердца, инфаркт миокарда);
  • Гипертоническая болезнь;
  • Сахарный диабет;
  • Ожирение;
  • Снижение иммунного статуса;
  • Ухудшение зрения;
  • Повышение вязкости крови и риск развития тромбозов;
  • Заболевания нервной системы;
  • Некоторые виды рака.

Слишком активное потребление продуктов, содержащих трансжиры, беременной женщиной, чревато задержкой развития плода и рождением малыша с патологически низким весом. Аналогичные нарушения питания кормящей мамы могут привести к изменению состава молока и попаданию трансжиров в организм младенца. У мужчин синтетические жиры вызывают нарушения гормонального фона, которые провоцируют ожирение по женскому типу, снижение качества спермы, а в перспективе – злокачественные новообразования простаты. Клинически доказано и отрицательное воздействие трансжиров на состояние интеллекта: у детей их потребление грозит задержкой психического развития, а у пожилых людей – ранними проявлениями старческого слабоумия.

Современный человек вряд ли способен полностью избежать попадания в организм трансжиров, но существенно снизить их количество в рационе вполне возможно. Для этого надо всего лишь отдать предпочтение здоровой домашней пище. Если проанализировать список продуктов, имеющих повышенное содержание синтетических жиров, можно заметит, что от большинства из них можно отказаться, не потеряв ничего существенного. Например, такие «лакомства», как чипсы и крекеры, вообще не нужны человеку. Фаст-фуд и готовые полуфабрикаты стоит заменить вкусными и полезными блюдами домашнего приготовления. Выпечку и кондитерские изделия (торты, печенье) тоже лучше делать самостоятельно, вводя в их состав натуральное сливочное масло.

Согласно рекомендациям специалистов ВОЗ, человек не должен потреблять более 2-3 граммов трансжиров в сутки. Для сравнения, порция картошки фри содержит около 7 г этих веществ, а в маргарине для выпечки их количество может составлять до 40% веса. Во многих европейских странах установлены очень жесткие нормы содержания трансжиров в продуктах питания. Все производители готовой продукции обязаны указывать их наличие на упаковке. В России определенные требования к маркировке такого рода пока не отсутствуют. Поэтому отечественному потребителю необходимо быть очень осторожным при покупке продуктов: если уверенности в безопасности товара нет, стоит немедленно отказываться от его приобретения.

Видео: Внимание - опасные транс-жиры!

Видео: Фильм "Еда: живая и мертвая"; (О связь питания и здоровья - научное расследование)

Видео: ОСТОРОЖНО! ТРАНСЖИРЫ В СЛАДОСТЯХ ЯДОВИТЫ!

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Осторожно, трансжиры: как уберечь организм от опасности