LadyVu.com

Ключ к здоровому и стройному телу – правильный обмен веществ

Как повлиять на обмен веществ?

Многие могут с уверенностью сказать, что им не помогают низкокалорийные диеты в плане борьбы с лишним весом. Почему же так происходит? Возможно у вас пониженный процесс метаболизма. Поэтому нужно всеми возможными способами его повысить, в том числе употребляя в пищу продукты ускоряющие метаболизм.

Что такое метаболизм, какие процессы происходят при этом в нашем организме? Метаболизм – это процесс, при котором наш организм превращает полученную пищу в энергию. Этот процесс может протекать у одних быстро, а у других – медленно.

Другими словами, метаболизм — это скорость химических превращений, которые протекают с момента поступления питательных компонентов в организм до момента, когда продукты распада от этих превращений не выделяться во внешнюю среду.

Значит, чтобы похудеть, нужно улучшить обменные процессы, то есть нормализовать течение метаболизма.

Общепринятый факт, что процесс метаболизма может повлечь проблему избыточного веса. Обычно это происходит при пониженном уровне обмена веществ. А слишком быстрый обмен веществ, наоборот является причиной недостаточного веса. Чем ниже уровень – тем больше калорий уходит в жир, а следовательно значит, чтобы похудеть нужно попросту ускорить метаболизм.

Сбалансированное питание и занятие спортом - лучшие друзья обмена веществ!

Признаки низкого уровня обмена веществ

  1. Ощущение «постоянной мерзлоты»;
  2. Не хотите двигаться и не получаете удовольствия от физической активности;
  3. Объем талии у женщины > 85 см, у мужчин > 100 см.

От чего зависит обмен веществ

Первое, что влияет на хороший обмен веществ – это количество мышечной массы в теле и ее состояние. От того, насколько часто мы стимулируем мышцы будет зависеть процесс метаболизма. А это значит, что физические нагрузки не отменяются, а наоборот приветствуются.

Обычно, обмен веществ начинает замедляться с возрастом. Такое его замедление также зависит от длительных низкокалорийных диет. В надежде сжечь таким образом жир, вы рискуете нанести вред здоровью, так как недоедание также вредно как и переедание.

Понизив таким образом свой процесс метаболизма, вы вернете свой прежний вес и весь тот жир, от которого мучительно долго  пытались избавиться. Значит, в борьбе с лишним весом, очень важно следить за течением обмена веществ.

Сбалансированное питание в сочетании с физическими нагрузками – это тот идеальный и действительно работающий вариант для того, чтобы надолго сжечь жир.

Не верьте в то, что существуют чудесные препараты, которые помогут вам ускорить свой метаболизм или же решат проблему с лишним весом. Запомните, чтобы тело было здоровым, нужно содержать его в здоровье, поэтому лучше выбрать качественные продукты питания и заниматься фитнесом. А это можно устроить и дома.

Некоторые факторы, влияющие на скорость обмена веществ

Чтобы ускорить свой метаболизм, значит нужно правильно питаться. Поэтому, утром необходимо завтракать, так как ускоряется он именно после завтрака. Ближе к вечеру, скорость обмена веществ замедляется, поэтому не рекомендуется много есть на ночь, так как вся еда превратится в жир.

Если вышло, что не получилось позавтракать, значит вы рискуете ходить с пониженным течением метаболизма до обеда. Совет – ешьте продукты понемногу, но чаще.

Ни в коем случае не голодайте, результат будет обратный!

В промежутках между завтраком, обедом и ужином, можно перекусить. Для этого подойдут следующие продукты: кефир и фрукты. Никаких конфет, печений и прочих сладостей. Эти продукты не помогут ускорить свой метаболизм, а только переведутся в жир. Рекомендуется делать перерыв между приемами пищи не более трех часов. Тогда метаболизм в организме будет стабильно высоким.

Ни в коем случае не голодайте. В нашем организме построены процессы таким образом, что он постоянно борется с ситуациями, когда мы начинаем резкую голодовку или понижаем калорийность своей пищи. Чтобы выжить, процесс метаболизма замедляется в нашем организме. А когда вы вернетесь на свой привычный рацион питания, то тело вернет вест тот жир, от чего вы так долго избавлялись.

О каких продуктах вы должны знать

Продукты, какие могут ускорить свой метаболизм:

  1. Белки. Яйца – продукт, богатый белком, который ускорит течение метаболизма. Сюда еще можно отнести продукты, такие как молочную сыворотку, мясо индейки, куриную грудинку, арахисовое масло, мясо говядины, лосось, тунец.
  2. Овощи ускоряют течение метаболизма в организме, а хорошо сжигают жир, такие как: капуста, шпинат, томаты, брокколи, стручковый перец, сельдерей.
  3. Фрукты и ягоды, ускоряющие метаболизм: яблоки, персики, цитрусовые, малина, клубника.
  4. Из зерновых, ускоряющие в организме обмен веществ, подойдут: злаки цельнозерновые, каша «Геркулес», мюсли, клетчатка.
  5. Жидкость, которую необходимо пить, чтобы ускорить процесс: вода, кофе, зеленый чай. Выпитый стакан теплой воды с лимоном утром натощак — сжигает жир.
  6. Масло должно быть растительного происхождения, желательно оливковое, первого отжима.
  7. Другие продукты, которые можно и даже нужно употреблять в пищу для того, чтобы быстро пошел обмен веществ – это специи. Еда, которая приправлена острыми специями быстрее насыщает, нежели пресная.

Пейте зеленый чай три раза в день, он ускоряет обмен веществ!

Советы и рекомендации по правилам питания

Пытайтесь употреблять в пищу как можно больше белков. А для мужчины это вообще ценный продукт, который должен стоять на первом месте для нормального течения всех процессов в организме. Белковые продукты помогут ускорить течение метаболизма, а их количество должно составлять не менее 35% от общего рациона.

Чай зеленый без сахара ускоряет обмен веществ в организме, поэтому пейте его до трех раз в день.

Чтобы ускорить процесс обмена веществ в организме, нужно отказаться от сладкого.

Сладости всегда «выливаются» в жир. Ешьте как можно больше клетчатки.

Пейте больше воды. Если пить недостаточное количество воды, вы нагружаете печень процессом очищения в организме, а при таких нагрузках она перестает перерабатывать жир. Поэтому нужно выпивать стакан воды, каждый раз за пол часа до приема еды.

Добавляйте в пищу специи. Продукты с острыми специями, как красный перец например, ускорят процесс обмена и сжигания калорий.

Какие продукты, богатые железом необходимо есть побольше, чтобы избежать снижения уровня гемоглобина в крови? Этого элемента достаточно содержится в печени и темном мясе.

Необходимо ежедневно употреблять молочные продукты. Например, натуральный йогурт можно делать самим дома. Творог значительно ускорит обмен веществ, в нем много кальция. А кальций может сжечь лишний жир в организме быстро.

Какие продукты необходимо исключить из своего рациона? Исключите соленые и маринованные. Соль задерживает жидкость в организме, что в итоге приводит к отеку.

Видео: Вода Сасси . Напиток для стройного тела [Лаборатория Workout]

Видео: Обмен веществ. Правильное питание. Здоровый образ жизни.

Видео: А. Усанин. Здоровый гомеостаз мира и Русская ведическая идея

Видео: Передача - Что держит лишний вес и как похудеть?

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Ключ к здоровому и стройному телу – правильный обмен веществ