LadyVu.com

Продукты, ускоряющие обмен веществ

продукты ускоряющие обмен веществ

С возрастом в нашем организме обмен веществ происходит медленнее. Поэтому постепенно мы нуждаемся в меньшем количестве калорий. Для блага своего организма, необходимо менять свой рацион. Но можно, не жертвуя своими вкусовыми предпочтениями, не набирать лишних килограмм. Чтобы этого добиться необходимо добавить некоторые продукты питания в ваш рацион для ускорения обмена веществ.

Продукты, ускоряющие обмен веществ

Какие же продукты необходимо употреблять, чтобы ускорить процесс обмена веществ? Вода, острый перец, чай - некоторые из продуктов, которые способны ускорить обмен веществ. Ниже более подробно рассказано обо всех стимуляторах обмена веществ. Их существует целый список:

  1. Постное мясо и продукты, в которых содержится большое количество белка (рыба, курица). Также в рацион необходимо обязательно включить жиры и углеводы, которые являются поставщиками питательных веществ и отсутствуют в белковых продуктах.
  2. Специи. Отлично ускоряют обмен веществ пряности, в частности острый перец. Он повышает скорость метаболизма на 50%. Виной тому учащенная работа сердца. Такой сбой может грозить ускорением кровообращения, и соответственно дополнительным расходом энергии.
  3. Цитрусовые. Хорошо стимулируют обмен веществ лимон, грейпфрут, мандарин и другие виды цитрусовых. Кроме этого в них содержится витамин С, которые необходим для поддержания иммунитета и хорошей работы пищеварения, а также профилактики заболеваний многих жизненно важных органов.
  4. Цельнозерновые продукты. В продуктах из цельных зерен содержится много клетчатки. А для ее переработки организму нужно затратить много усилий. Поэтому организм затрачивает больше калорий, за счет чего ускоряются обменные процессы.
  5. Вода. Она является нужным элементом для хорошей переработки веществ и сжигания калорий. Не стоит сильно нажимать на соки и газированную воду. Они содержат много сахара.
  6. Зеленый чай. В этом продукте имеется много полезных свойств, например, ускорение обмена веществ. За сутки необходимо употребить 3-4 чашки чая. Он поможет дополнительно расходовать 50-60 килокалорий энергии.
  7. Орехи. Они содержат достаточное количество белка, полезных жиров и других редких микроэлементов. Съев несколько орехов, вы сможете надолго забыть о голоде. Но не следует увлекаться их употреблением – они очень калорийны.

Также не стоит упускать из виду народную медицину, которая может похвастаться наличием трав для ускорения обмена веществ. Но перед применением этих трав следует пройти консультацию у врача, и узнать какие из них могут быть вам противопоказаны. Чтобы улучшить обмен веществ нужно взять такие травы, как череду, листья и корень лопуха, грецкий орех, цветки бузины черной, листья березы, шишки хмеля, траву яснотки, траву дурнишника, корень солодки и траву подмаренника. Нужно одну столовую ложку смеси залить кипятком. Настаивать нужно как чай. Употреблять этот отвар необходимо между приемами пищи, а также на ночь.

Для улучшения процессов обмена веществ очень хорошо принимать холодный чай из свежих цветков мелиссы.Среди трав, которые используются для ускорения обмена веществ, одним из самых важных растений является одуванчик лекарственный. диеты для ускорения обмена веществС его помощью нормализуется кислотно-щелочной баланс, и восстанавливаются функции печени. Также с помощью одуванчика можно лечить суставы и атеросклероз.

Основой диеты для ускорения обмена веществ, являются два важных правила:

  • есть чаще, но понемногу;
  • выбирать продукты, которые ускоряют метаболизм.

Придерживаясь диеты, необходимо помнить, что пить нужно только зеленый чай и чистую воду, а вот злоупотреблять кофе не следует. Можно выпить одну чашечку с утра.

Видео: продукты ускоряющие обмен веществ в организме человека

Видео: 13 продуктов, которые ускоряют обмен веществ

Видео: продукты ускоряющие обмен веществ в организме

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Продукты, ускоряющие обмен веществ