LadyVu.com

Обмен веществ - что его может нарушить и как ускорить его в организме

Как привести организм в порядок?

Едва ли каждый из нас полностью доволен своей фигурой. Кто-то хочет набрать вес, а для кого-то  основная цель — похудеть. И для достижения таких целей мы прибегаем к самым разнообразным способам — в домашних условиях сидим на диетах, прибегаем к различным системам питания, кому-то может помочь программа физических упражнений. Однако есть один немаловажный фактор, который либо нам помогает, либо наоборот, это метаболизм. Итак, о том, как ускорить метаболизм в организме, и поговорим далее.

Что это такое и как узнать «свою» скорость метаболизма

Прежде, чем определить, как ускорить собственный метаболизм, следует понять, что же это такое.  Метаболизм представляет собой обмен веществ, протекающий в нашем организме под действием определенных биохимических процессов. Как это происходит? Питательные вещества, получаемые через продукты, воду, используются в нашем организме для пополнения энергетических запасов и поддержания жизнедеятельности.  Процесс этот непрерывный, осуществляется даже в тот период, когда человек спит.

Метаболизм в организме бывает ускоренным или замедленным, что объясняется следующими факторами:

  • пол — мужчина или женщина;
  • возраст человека, чем старше, тем медленнее происходят обменные процессы в организме;
  • наличие хронических заболеваний;
  • жир, жировая ткань, ее количество в организме.

Существует определенная формула, которая помогает определить скорость данного процесса в организме, для мужчины и женщины она разная.

Многие девушки постоянно отказывают себе во всем, сидят на низкокаллорийных диетах и не догадываются, что вместо желаем ого результата могут получить обратный!

Что тормозит процесс обмена веществ

Какие могут быть признаки замедленного обмена веществ в организме? Вас может насторожить следующее — вы постоянно мерзнете, физическая активность не приносит радости, у женщин объем талии превышает 85 см, у мужчин — более 100 см.

Замедлить обмен веществ, оказывается, просто.

  • Малокалорийное питание. Если ваша диета включает постоянное употребление низкокалорийных продуктов, то вы недополучаете необходимого количества питательных веществ, потому и организм находится в состоянии постоянного стресса и пытается сохранить впрок жир.
  • Неправильный режим питания. Ваша диета должна предполагать несколько приемов пищи и перекусов, но небольшими порциями. Так можно ускорить обмен веществ. Подбирайте продукты, сбалансировав рацион.
  • Малоподвижный образ жизни. Сгорание жира происходит именно в мышцах, у активного человека быстрее кровь бежит по венам, значит. поступает больше кислорода.
  • Недостаток витаминов. Если вы испытываете дефицит микроэлементов и витаминов, имеет смысл подумать о специальных комплексах;
  • Водный баланс. Человек на 80 процентов состоит из воды, потому вода имеет для него огромное значение. Потому и важно соблюдение водного баланса, это ускоряет обмен метаболизм.

Питание должно быть полноценным, но особое внимание уделите белковой пище!

Ускоряем метаболизм: советы, способы

Как правило, какие существуют способы ускорить метаболизм, волнуют нас больше всего весной. Тогда за зиму накопленный жир дает о себе знать, и мы решаемся похудеть. И мы прибегаем к самым различным методам — употребляем специальные продукты, решаемся пить таблетки, чтобы похудеть, кому-то помогает особая диета. Более того, процессы метаболизма весной ускоряются. Способов, как в домашних условиях сжечь жир, может быть много. Мы готовы предложить действенных 7 способов ускорить метаболизм:

  • Что может ускорить метаболизм, так это мышечная масса. Потому ее нужно наращивать. Где вы будете заниматься — в домашних условиях или спортзале, не важно, главное, чтобы тренировки были регулярными. Собственный жир расходуется только в период интенсивной тренировки, когда требуется больше энергии. Будьте активны, игнорируйте лифты, и вместо того, чтобы проехать пару остановок на транспорте, просто пройдите их пешком — это может помочь вам похудеть.
  • Метаболизм ускорить просто — может помочь вода. Кто-то удивляется, как может вода ускорить метаболизм и помочь похудеть. А все просто, вода в организме человека имеет огромное значение, ведь если, не употребляя продукты, человек может прожить как минимум больше месяца, то без воды — всего несколько дней. Вода это все, в день человеку необходимо выпивать не менее двух литров
  • Какая диета ускоряет метаболизм? Конечно, белковая. Продукты с содержанием белка важны не только в питании спортсменов, но и обычных людей. Ведь в организме человека все клетки состоят из белка. Какие белковые продукты способны ускорить метаболизм — это может быть лосось, курица, бобовые. Чтобы ускорить метаболизм, такие продукты надо есть регулярно
  • Ускорить обмен веществ в организме может помочь чередование калорийности. Как говорят спортсмены, одни и те же тренировки, одна и та же диета, никогда не приведут к желаемым результатам. Организм попросту адаптируется. Если вы длительное время придерживаетесь одного и того же набора калорий, то рискуете замедлить обмен веществ. Тогда лишний жир никуда не денется, и похудеть едва ли получится. Важно: диета должна быть такая, чтобы метаболизм не понижался, то есть дефицит калорий, чтобы сжечь жир, необходим, однако раз в семь дней позволяйте себе калорийные продукты.
  • Обязательно завтракайте! Любая диета должна включать в себя полноценный и питательный завтрак. Это позволит ускорить обмен веществ в организме. Не ешьте жирные и сладкие продукты, пусть это будут продукты с достаточным содержанием белка и углеводов.

И еще один из важнейших моментов, которым мы часто пренебрегаем - это здоровый, полноценный сон!

  • Отдых важен в любое время года — и весной, и осенью! Если вы не выспитесь, организм будет экономить энергию, и ускорить обмен веществ будет сложно. Тут уже никакая диета не поможет.
  • Долой вредные привычки! И алкоголь, и табак негативно влияют на весь организм, отравляя все его системы.

Итак, при таких условиях вполне можно похудеть, долой ненавистный жир, меняем образ жизни. А такие эффективные способы ускорить метаболизм и сжечь жир, доступны каждому.

Помогут ли таблетки ускорить метаболизм?

Многих интересует, какие таблетки ускоряют обмен веществ и сжигают жир? И это не удивительно, ведь множество компаний предлагают «волшебные» БАДы, которые помогают похудеть. Как правило, такие таблетки содержат ряд активных компонентов, выдержек из различных растений, фруктов, витамины, микроэлементы. Применение их возможно только после консультации специалиста. Вам также может помочь диета, в которую входят жирные кислоты Омега-3 и йод. Продукты, богатые содержанием таких полезных компонентов — это морская капуста, подсолнечное и льняное масло, рыба. Включите их в свой рацион весной.

Итак, теперь вы знаете, какие существуют способы ускорить метаболизм, есть ли специальная ускоряющая метаболизм диета. Помните, что может вода ускорить метаболизм, а также регулярные физические нагрузки, здоровый сон. И напоследок хотелось бы отметить, что следует всячески избегать стрессов, старайтесь видеть во всем только положительное.

Видео: Как ускорить метаболизм? Ускорить обмен веществ.

Видео: Как улучшить обмен веществ - Все буде добре - Выпуск 233 - 12.08.2013 - Все будет хорошо

Видео: Как ускорить обмен веществ? Школа здоровья 03/05/2014 GuberniaTV

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Обмен веществ - что его может нарушить и как ускорить его в организме