LadyVu.com

Как приготовить варенье из лепестков чайной розы?

как приготовить варенье из лепестков чайной розы

Очень часто, делая различные заготовки на зиму, хозяйки изобретают новые оригинальные рецепты, благодаря своей кулинарной креативности и фантазии. Так, например, с каждым годом набирает популярность варенье из роз. Давайте узнаем, как приготовить ароматное варенье из лепестков чайной розы. Это лакомство называют часто розовым медом и используют по - разному: добавляют в чай, намазывают на ломтик батона или применяют при выпечке пирогов.

Рецепт приготовления варенья из лепестков чайной розы

Ингредиенты:

  • вода – 205 мл;
  • лепестки чайной розы – 105 г;
  • сок лимона – 20 мл;
  • сахар – 305 г.

Приготовление

Итак, лепестки чайной розы сначала просеиваем через сито, чтобы избавиться от пыльцы. Далее промываем их и обсушиваем при помощи полотенца. Перекладываем в миску, засыпаем 100 граммами сахара и тщательно растираем до образования однородной кашицы. Оставшийся сахарный песок высыпаем в миску, заливаем фильтрованной водой и ставим на самый медленный огонь. Даем сладкому сиропу прокипеть 5-7 минут, а потом вводим сок лимона и перемешиваем. В готовую сладкую смесь выкладываем подготовленную кашицу из лепестков розы и аккуратно смешиваем их с сиропом. Кипятим лакомство минут 15, следя за тем, чтобы варенье сильно не загустело. После аккуратно снимаем посуду с плиты и немного остужаем. Разливаем массу в стерильные баночки и закатываем. Вот и все, через несколько дней самое лучшее варенье из лепестков чайной розы готово к дегустации.

Варенье из лепестков чайной розы без варки

Ингредиенты:

  • лепестки розы – 245 г;
  • лимонная кислота – на вкус;
  • сахар – на вкус.

Приготовление

Промытые и высушенные лепестки розы пересыпаем с сахаром, добавляем лимонную кислоту, перемешиваем и оставляем постоять примерно на сутки. После этого разминаем все толкушкой до однородности, раскладываем массу по стерильным банкам и сверху засыпаем сахаром. Закрываем сверху крышками и убираем сырое варенье из лепестков чайной розы на хранение в холодильник.

Вкусное варенье из лепестков чайной розы с медом

Ингредиенты:

  • мед – 105 мл;
  • кипяток – 105 мл;
  • лепестки чайной розы – 85 г.

Приготовление

Лепестки промываем несколько раз, обсушиваем и перекладываем в небольшую кастрюлю. Заливаем крутым кипятком и провариваем 15 минут при слабом кипении. Далее снимаем посуду с плиты, остужаем и настаиваем массу ровно сутки. Теперь смешиваем розовое лакомство с медом, отправляем на маленький огонь и увариваем до однородности. Горячее варенье раскладываем в баночки и сразу же закатываем.

Варенье из лепестков чайной розы в мультиварке

Ингредиенты:

  • лепестки чайной розы – 255 г;
  • клубника – 305 г;
  • сахар – 645 г;
  • ванилин;
  • вода – 105 мл;
  • лимонная кислота – щепотка.

Приготовление

Перед тем, как начать варить варенье, лепестки чайной розы просеиваем хорошенько от пыльцы, ополаскиваем и выкладываем на бумажное полотенце обсыхать. Далее подготавливаем ягоды клубники: промываем их, очищаем от вкусное варенье из лепестков чайной розылисточков и выкладываем в глубокую миску. Затем посыпаем половиной порции сахара и оставляем часа на 3, чтобы образовался сок. В чашу мультиварки бросаем оставшийся сахар, ванилин, вливаем теплую воду и перемешиваем. Дальше отправляем туда лепестки вместе с лимонной кислотой, включаем программу «Варка» и даем лакомству закипеть. Далее выкладываем ягоды клубники с соком, перемешиваем и варим варенье на том же режиме, периодически снимая пенку. После звукового сигнала, остужаем содержимое, а потом кипятим еще раз. Повторяем процесс варки несколько раз, и разливаем горячее варенье по баночкам.

Видео: Варенье из роз. Варенье из лепестков роз.

Видео: КАК ПРИГОТОВИТЬ ВАРЕНЬЕ ИЗ ЛЕПЕСТКОВ ЧАЙНОЙ РОЗЫ #22. Лечебное.

Видео: CWK Варенье из лепестков чайной розы

Видео: Варим варенье. Варенье из лепестков розы. Вкусно, быстро, полезно.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как приготовить варенье из лепестков чайной розы?