LadyVu.com

Варенье из красной смородины на зиму

варенье из красной смородины на зиму

Варенье из красной смородины варится точно так же, как и другие разновидности этого лакомства. Главное – собрать хорошие ягоды, тщательно их подготовить и следить за процессом приготовления. Оно обладает множеством полезных свойств и получается сладким, с пикантной кислинкой и восхитительным ароматом! Давайте узнаем с вами, как сварить полезное варенье из красной смородины.

Рецепт варенья из красной смородины на зиму

Ингредиенты:

  • смородина свежая красная – 985 г;
  • сахар белый – 1,5 кг.

Приготовление

Смородину обрабатываем от веточек, промываем несколько раз от мусора и выкладываем на полотенце сохнуть. Затем отправляем ягоды в кастрюлю, добавляем по вкусу сахар и размешиваем деревянной ложкой. Теперь кипятим лакомство на среднем огне, уменьшаем нагрев, снимаем образовавшуюся пенку и провариваем, помешивая, 15 минут. Осторожно разливаем варенье по маленьким стеклянным баночкам и закручиваем туго крышками.

Варенье из красной смородины в мультиварке

Ингредиенты:

Приготовление

Смородину красную перебираем, отрываем ягодки от веточек и ополаскиваем. После раскладываем плоды на полотенце, обсушиваем и отправляем в чашу мультиварки. Пересыпаем сахаром, перемешиваем, закрываем прибор и готовим на режиме «Тушение». Через час осторожно разливаем горячее лакомство по баночкам и закручиваем туго крышками. Храним варенье из красной смородины всю зиму в темном и прохладном месте.

Варенье из красной смородины «Пятиминутка»

Ингредиенты:

  • красная смородина – 980 г;
  • вода – 190 мл;
  • сахар – 1455 г.

Приготовление

Смородину снимаем с веточек, ополаскиваем, выкладываем на полотенце и промакиваем. Из питьевой воды и сахарного песка варим сладкий сироп и высыпаем туда ягоды. Провариваем лакомство 5 минут, а потом сразу раскладываем варенье по баночкам и закатываем на зиму крышками.

Варенье из клубники и красной смородины

Ингредиенты:

  • клубника – 1,9 кг;
  • красная смородина – 555 г;
  • черная смородина – 450 г;
  • сахар – 1980 г.

Приготовление

Смородину отрываем от веточек, перебираем, промываем, обсушиваем и разминаем ложкой. Клубнику перебираем, отрываем хвостики, ополаскиваем и выкладываем в кастрюлю. Сверху распределяем смородиновую массу, пересыпаем все сахаром и оставляем на 15 часов. Затем доводим содержимое до закипания и осторожно вынимаем клубнику шумовкой. Смородину провариваем в сиропе минут 20, а потом возвращаем клубнику обратно и томим лакомство несколько минут. Далее раскладываем горячее смородиновое лакомство по баночкам.

Варенье из красной смородины без варки

Ингредиенты:

  • красная свежая смородина – 985 г;
  • сахар тростниковый – 1750 г.

Приготовление

Смородину перебираем, освобождаем от веточек, мусора, промываем и обсушиваем, высыпав в один слой на полотенце. Далее перекладываем смородину в миску, разминаем толкушкой, протираем массу через сито и высыпаем в полученное пюре сахар. Перемешиваем, осторожно разливаем варенье по баночкам, закручиваем на зиму крышками.

Варенье из черной и красной смородины

Ингредиенты:

  • красная свежая смородина – 990 г;
  • как сварить варенье из красной смородины1
  • смородина черная – 990 г;
  • сахар – 2450 г.

Приготовление

Ягоды тщательно промываем, перебираем от мусора и отрываем от веточек. Теперь выкладываем оба вида смородины в кастрюлю, засыпаем мелким белым сахаром и убираем в холодильник на ночь. Утром все тщательно перемешиваем, устанавливаем посуду на огонь и провариваем после закипания 30 минут. Далее раскладываем горячее смородиновое лакомство по баночкам, закатываем, переворачиваем и остужаем.

Видео: Варенье из красной смородины

Видео: Варенье из красной смородины

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Варенье из красной смородины на зиму