LadyVu.com

Компот из шелковицы без стерилизации

компот из шелковицы без стерилизации

Шелковица - это прекрасное средство для поднятия иммунитета и профилактики различных простудных заболеваний. Как и любые другие ягоды и фрукты, шелковицу лучше употреблять в сезон в свежем виде. Но также из нее можно делать и заготовки. Сейчас мы вам расскажем, как варить компот из шелковицы без стерилизации.

Компот из шелковицы на зиму без стерилизации

Ингредиенты:

Приготовление

Ягоды шелковицы перебираем, убирая зеленоватые, перезревшие и порченые ягоды. Хвостики можно не убирать, на сохранность и вкус компота они в данном случае никак не повлияют. Помещаем шелковицу в предварительно подготовленные сухие стерилизованные банки. В каждую из них всыпаем сахар. Также добавляем лимонную кислоту – это в нашем компоте главный консервант. Теперь наполняем банки кипятком – делать это нужно осень аккуратно, воду нужно лить строго в центр банки, она не должна попадать на стеночки, иначе стекло может лопнуть. Наполняем каждую банку примерно «по плечики». Накрываем ее стерильной крышкой и закатываем ее. Сразу же банку переворачиваем, накрываем теплым одеялом и оставляем в таком виде остывать. На это уходит, как правило, не менее 12 часов. Такое обертывание заменяет трудоемкий процесс стерилизации. Когда компот полностью остыл, убираем банки на хранение в любое прохладное место.

Компот из вишни и шелковицы на зиму

Ингредиенты:

  • шелковица – 250 г;
  • вишня – 250 г;
  • сахар – 300 г;
  • кислота лимонная – 0,5 ч. ложки;
  • вода.

Приготовление

Ягоды шелковицы и вишни перебираем, удаляя поврежденные или недозревшие. Затем их обязательно моем и складываем в подготовленные стерилизованные 3-х литровые банки. Заливаем сверху кипятком. Оставляем в таком виде, пока они немного не остынут. Затем банки закрываем специальной крышкой с отверстиями и сливаем воду в кастрюлю. компот из вишни и шелковицы на зимуДоводим ее до кипения, добавляем сахар, как только сироп закипит, добавляем лимонную кислоту и снова вливаем полученную жидкость в банки с ягодами. Тут же накрываем их стерильными крышками, закатываем их и переворачиваем вверх дном, чтобы крышки хорошо присосались.

Аналогичным способом также можно закрывать компот из шелковицы и малины.

Мы рассказали вам основные принципы того, как закрывать компот из шелковицы без стерилизации. Далее уже дело за вами, количество ягод и сахара можно менять в зависимости от личных предпочтений. Помните, что чем больше будет ягод, тем напиток выйдет насыщеннее и вкуснее.

Видео: Компот из ягод на зиму с секретным ингредиентом. Без стерилизации, просто, быстро, #domavkusno

Видео: КАБАЧКИ ОСТРЫЕ НА ЗИМУ. СУПЕР РЕЦЕПТ.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Компот из шелковицы без стерилизации