LadyVu.com

Варенье из смородины «пятиминутка» – рецепт

Варенье из смородины пятиминутка рецепт

Запасая витамины с лета, многие морозят кусочки фруктов, ягоды и витаминные смеси, однако если большого морозильника нет, придется все же варить варенье. Расскажем, как варить варенье из смородины «Пятиминутка» – настоящий кладезь витамина С (в смородиновом варенье его намного больше, чем в рекламируемых цитрусовых – примерно в 5 раз).

Смородиновое варенье

Чтобы сварить варенье из смородины «Пятиминутка», используйте этот рецепт, рассчитывая количество сахара, исходя из количества ягод.

Ингредиенты:

  • черная спелая смородина без веточек и листьев – 4-4,5 стакана;
  • отечественный очищенный белый сахар-песок – 0,5 кг;
  • пропущенная через фильтр, дистиллированная, кипяченая вода – 1 л;
  • лимонная кислота/ свежий лимон – 1 ч. ложка без горки/ 1 шт.

Приготовление

Естественно, прежде чем консервировать на длительный срок ягоды, необходимо их тщательно перебрать, хорошо промыть (можно под теплой водой) и дать стечь влаге. Смородина не исключение. Моем и обсушиваем ягоды, высыпав их на бумажное полотенце. Далее варим заливку. С этой целью в кипящую воду всыпаем сахар, следя за тем, чтобы в сиропе не было мусора или ворсинок, которые иногда попадаются в сахаре. Варим заливку до однородности и легкого загустения. Закладываем ягоды в нашу заливку, варим их при слабом кипении 5 минут (поэтому варенье и называется «Пятиминутка») и снимаем с огня. Если хотим сохранить максимум полезных веществ, используем сито, чтобы избавиться от шкурок и косточек, добавляем лимонную кислоту или сок лимона, ждем закипания и перекладываем по чистым, простерилизованным баночкам. Закатываем и даем им остыть под теплой накидкой. Если ягоды не протирать, то дожидаемся полного остывания варенья, после этого его нужно варить еще 5 минут по такой же схеме. Остужаем, добавляем кислоту или лимонный сок, вскипятим в третий раз и только после этого закатываем. Делается это потому, что шкурки ягод варятся дольше, поэтому целые ягоды нуждаются в более длительной обработке.

Другое лакомство

Красная смородина – отличное сырье, из него варенье-пятиминутка получается нежнее, чем черносмородиновое, а витаминов в нем не меньше.

Ингредиенты:

  • смородина без веточек и мусора – 1 кг;
  • вода, фильтрованная или подготовленная другим способом – 1 л;
  • российского (или других стран бывшего СССР) производства сахар – 1 кг;
  • желатин быстрорастворимый – 100 г.

Приготовление

Такое варенье из смородины «Пятиминутка» получается похожим на желе или конфитюр. Оно вкусное и очень полезное. Перебираем смородину, хорошо промываем, засыпаем половиной сахара и оставляем на пару часов, чтобы из ягод выделился сок. Половину воды кипятим и варим сироп, добавив сахар и помешивая до полного его растворения. Ягоды заливаем кипящим сиропом и варим 5 минут на самом малом огне, не забывая снимать пенку. Остужаем варенье и повторяем процедуру. Желатин замачиваем в теплой воде и, когда он распустится, чуть прогреваем и размешиваем до растворения. Процеживаем обязательно. В кипящее варенье добавляем раствор и прогреваем почти до кипения, но не даем кипеть. Быстро раскладываем по чистым хорошо простерилизованным баночкам и закатываем. Варенье из белой смородины «Пятиминутка» варится абсолютно также.

Такое варенье из смородины можно закатать на зиму, «Пятиминутка» превосходно хранится в прохладном месте, а можно есть сразу, используя в качестве джема на завтрак.

Варианты

Красная или черная смородина не единственная ягода, из которой варят варенье «Пятиминутка». Очень вкусным получается заготовка из гибридного варианта, который называется йошта (помесь смородины с крыжовником).

Ингредиенты:

  • йошта, очищенная от веточек – 1 кг;
  • черная смородина варенье пятиминутка
  • отечественный очищенный сахар-песок – около 4,5-5 стаканов;
  • подготовленная вода – 1 л.

Приготовление

Поскольку ягоды довольно крупные и кожица у них плотная, можно наколоть иголкой каждую ягоду или после 2 провариваний протереть через сито. Готовится варенье просто. Варим сироп, в него опускаем ягоды, кипятим 5 минут, остужаем, повторяем еще дважды. Как видите, сварить варенье из смородины – быструю «Пятиминутку» просто вне зависимости от сорта.

Видео: Варенье пятиминутка из чёрной смородины

Видео: Варенье из черной смородины Пятиминутка. Заготовки на зиму

Видео: Варенье из Черной Смородины! Рецепт пятиминутка! / Black currant jam! Orientation meeting recipe!

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Варенье из смородины «пятиминутка» – рецепт