LadyVu.com

Варенье из алычи с косточками

варенье из алычи с косточками

Алыча превосходно подходит для приготовления многих оригинальных блюд, а особенно из нее получается восхитительно ароматное варенье. Не верите? Тогда убедитесь в этом лично! Кисло-сладкий вкус этих плодов делает лакомство в меру приторным, невероятно нежным и ароматным. Давайте узнаем с вами, как правильно сварить вкусное варенье из алычи с косточками.

Рецепт варенья из алычи с косточками

Ингредиенты:

  • спелая алыча красная – 1 кг;
  • вода фильтрованная – 600 мл;
  • сахар – 1,2 кг.

Приготовление

Итак, алычу тщательно перебираем, выбрасываем все гнилые, мятые плоды, мусор и отрываем плодоножки. Затем фрукты промываем и прокалываем каждый в нескольких местах зубочисткой. После этого выкладываем плоды в кастрюльку, заливаем водой, и ставим закипать на сильный огонь. Через 5 минут, аккуратно сливаем жидкость в другую посуду, а алычу заливаем ледяной водой. Теперь давайте приготовим сироп. Для этого берем отвар, всыпаем сахар и ставим кастрюлю на плиту. Алычу выкладываем в глубокий тазик, заливаем горячим сиропом и оставляем при комнатной температуре примерно на 5 часов. Далее ставим емкость на огонь и доводим до закипания. Как только на поверхности начнут появляться маленькие пузырьки, снимаем посуду с плиты и оставляем варенье настаиваться еще на 5 минут. По прошествии этого времени повторяем процедуру еще несколько раз и разливаем горячую смесь по заранее простерилизованным банкам. Закрываем их крышками, переворачиваем, укутываем одеялом и оставляем. Храним варенье из красной алычи с косточками всю зиму и подаем в качестве угощения к семейному чаепитию.

Варенье из желтой алычи

Ингредиенты:

  • желтая спелая алыча – 2 кг;
  • вода фильтрованная – 750 мл;
  • сахар – 2,5 кг;
  • лимон свежий – 1 шт.

Приготовление

Из фильтрованной холодной воды и сахарного песка готовим на медленном огне сладкий сироп. Не теряя времени зря, перебираем спелые ягоды, выбрасываем гнилые, удаляем все плодоножки, перекладываем в глубокую эмалированную емкость и заливаем горячим сиропом. Оставляем алычу настаиваться примерно на 8 часов, а потом ставим на средний огонь, кипятим и аккуратненько снимаем шумовкой поднявшуюся пенку. Провариваем лакомство на слабеньком огне не более 15 минут, чтобы не лопнула тонкая кожица. После этого оставляем варенье остывать на 6 часов, а потом повторяем процесс варки. Сок лимона добавляем при самой последней варке и тщательно перемешиваем. В результате у вас должен получиться красивый прозрачный сироп. Готовое варенье из алычи с косточками разливаем в чистые сухие небольшие баночки и закрываем специальными крышками. Убираем лакомство на хранение в погреб.

Варенье из алычи с косточками в мультиварке

Ингредиенты:

  • алыча желтая – 2 кг;
  • вода – 2 л;
  • сахар мелкий – 1,5 кг.

Приготовление

Алычу тщательно перебираем, промываем и отрываем плодоножки и листочки. Кастрюлю наполняем холодной водой,варенье из алычи с косточками в мультиварке зажигаем огонь и ждем закипания. После этого бросаем ягоду и провариваем минут 5, до начала лопания шкурки. Затем аккуратно сливаем кипяток и наполняем кастрюлю водой. Через несколько минут сливаем жидкость и перекладываем алычу в емкость мультиварки. Посыпаем сахарным песком и хорошенько перемешиваем. Теперь закрываем крышку прибора, активируем программу «Выпечка» и засекаем 40 минут. После звукового сигнала разливаем еще горячее лакомство по подготовленным баночкам и закатываем специальным ключом. Устанавливаем их вверх дном, накрываем шерстяным одеялом и оставляем примерно на сутки. После этого переставляем заготовку в любое прохладное место и храним всю зиму.

Видео: Как отделить косточки от алычи

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Варенье из алычи с косточками