LadyVu.com

Заготовки из малины на зиму

заготовки из малины на зиму

Малина – вкусная, очень нежная и невероятно полезная ягода. Но, к сожалению, она долго не храниться, очень быстро теряет форму, отдает сок и портится. Мы подскажем вам, как правильно сделать домашние заготовки из малины, сохраняя в полной мере все ее ценные и полезные качества.

Рецепт заготовки из малины в мультиварке

Ингредиенты:

  • свежая малина – 1,5 кг;
  • сахарный песок – 1 кг.

Приготовление

Малину хорошенько перебираем и очищаем от мелкого мусора. Затем выкладываем ягоды в чашу мультиварки, засыпаем сверху сахарным песком и закрываем крышку прибора. Выставляем режим «Тушение» и готовим ровно 1 час до звукового сигнала. После этого переливаем аккуратно горячее малиновое варенье в стерильную тару и закрываем крышками на зиму!

Заготовка из черной малины

Ингредиенты:

  • черная малина – 1 кг;
  • сахарный песок – 500 г.

Приготовление

Для приготовления варенья из черной малины, подготавливаем сначала все ингредиенты. Для этого малину тщательно перебираем, очищаем от мелкого мусора, но не промываем. Затем засыпаем ягоды сахарным песком, перемешиваем аккуратно и оставляем постоять, пока малина не пустит сок. После этого ставим миску на средний огонь и провариваем минут 15, периодически помешивая ложкой. Если хотите, чтобы варенье дольше хранилось, то остужаем его, а потом еще раз доводим до кипения, разливаем по банкам и закатываем крышками.

Вкусная заготовка из малины

Ингредиенты:

  • малиновый сок – 1 л;
  • сахарный песок – 1,5 кг.

Приготовление

Из спелых ягод с помощью соковыжималки выжимаем сок. Затем в полученную жидкость постепенно всыпаем сахарный песок и тщательно перемешиваем, чтобы все кристаллики полностью растворились. Готовое желе раскладываем в банки, закрываем крышками и храним в холодном месте. А вот если вы захотели приготовить малиновый сироп, то полученную смесь сначала кипятим, а потом разливаем лакомство в подготовленные бутылки, закупоривая плотно крышками.

Заготовка из малины и смородины

Ингредиенты:

  • сахарный песок – 550 г;
  • малина – 600 г;
  • черная смородина – 400 г.

Приготовление

Ягоды перебираем, выкладываем в тазик и заливаем сахарным сиропом, подогретым до температуры 60 градусов. Примерно через 4 часа ягоды аккуратно извлекаем из сиропа при помощи шумовки, кладем их в подготовленные стерильные банки и вновь заливаем горячим сиропом, нагретым до 95 градусов. Банки накрываем крышками, стерилизуем, закатываем и укутываем. После остывания ставим ягодный компот на хранение в любое прохладное место.

Оригинальная заготовка из малины на зиму

Ингредиенты:

  • малина – 1 кг;
  • сахарный песок – 500 г.

Приготовление

Малину перебираем, удаляем все ягоды с дефектами, кладем в дуршлаг, быстренько промываем холодной водой и даем ей стечь. Затем выкладываем малину в эмалированную посуду и ставим на некоторое домашние заготовки из малинывремя в горячий духовой шкаф. Когда ягоды прогреются и разопреют, протираем их через сито, а потом взбиваем полученное пюре венчиком или миксером в течение 40 минут, пока ягодная масса не увеличится в объеме и не побелеет.

Далее всыпаем сахарный песок и снова взбиваем смесь еще 20 минут. Теперь застилаем формочки – лотки пергаментной бумагой, смазываем их топленым маслом, присыпаем сахарной пудрой и раскладываем малиновое пюре слоем примерно 2 сантиметра. Сверху аккуратно сглаживаем все неровности ножом и отправляем формы в духовку, прогретую примерно до 50-60 градусов, чтобы масса немного подсохла. Через 5 часов аккуратно разрезаем пласт на кусочки, а спустя еще 2 часа, переворачиваем пастилу и просушиваем до готовности.


Видео: Заготовка Малины на Зиму Рецепты

Видео: Кубики из малины, ежевики, смородины (заготовка на зиму)

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Заготовки из малины на зиму