LadyVu.com

Бхакти-йога

бхакти йога

Бхакти-йога - это удивительное направление йоги, которое предполагает глубинную внутреннюю связь с одним из проявлений Бога. Само слово бхакти можно перевести на русский язык как любовь и преданность – именно такие чувства йога этого направления и учит нас посылать Творцу. В памятниках древней индийской литературы этот вид йоги ставится выше, чем такие популярные ответвления, как джнана-йога, раджа-йога и карма-йога.

Бхакти-йога: особенности

Практическая философия, такая как йога, не только требует выполнения асан и медитаций на внешнем плане, но и предполагает принятие понятий йоги. Для этого следует ознакомиться с азами, которые донесли до нас древнейшие ведические книги.

Считается, что Бога раскрывают три аспекта:

  1. Низший аспект именуется Брахма джьёти и подразумевает духовное сияние с божественным.
  2. Второй, промежуточный аспект – сверх-душа, или локализованная параматма. Считается, что в самом сердце, возле души любого живого существа, есть и эта сущность.
  3. Третий, наивысший аспект – именуется Кришной или Верховной личностью Бога. Она - причина всех причин.

Многих из тех, кто поверхностно знаком с бхакти-йогой, пугает слово Кришна (а оно, кстати, в переводе с древнего языка – санскрита – несет значение вечного источника наслаждения). Обращаясь к ведическим книгам, можно узнать, что современной эпохе предрекали разнообразие неполных религиозных систем, каждая из которых выделяет и подчеркивает только отдельные качества Кришны. Эти системы можно классифицировать по их уровню в зависимости от их содержания. Бхакти-йога направлена не на мелкие ответвления, а на служение верховному божеству.

Подробнее вникнуть во все тонкости помогут курсы «Бхакти программ», которые проводятся практически в каждом городе.

Бхакти-врикша: для единомышленников

Если вы всерьез увлечены йогой, есть смысл примкнуть к бхакти-врикше – небольшой группе людей, которые еженедельно собираются вместе для обсуждения различный вопросов, связанных с практикой йоги.

Обычно в такие группы входят учителя (проповедники) бхакти, или попросту лидеры группы, которые помогают человеку утвердиться в правильности своего выбора и обратиться к служению Кришне. Именно на них лежит ответственность за то, как именно проходят занятия. Существует даже особый учебник, который называется «Ветви бхакти». Эту книгу в таких группах очень чтят и считают руководством.

Бхакти-музыка и занятия

Зачастую йога неотделима от особого звукового сопровождения, и это ответвление не является исключением. Для занятий, на которых проходят медитации, необходима бхакти-музыка, которая помогает настроиться на нужный лад. Популярностью пользуется альбом «Bhaishjaya»: Medicine Buddha and other Mantras in «close harmony», в который входят следующие композиции:

  • Om Sarabee;
  • Mahamrityorma;
  • Teyatha Om Bekandze;
  • Ganesha Sharanam;
  • Om Poornamadaha;
  • Kohe Ram Bole;
  • ParameshVara-Vari;
  • Sriman Laxmi;
  • Namo Amitabhaya;
  • He Nath Narayana;
  • бхакти
  • Kali Mantra.

Эта музыка и мантры способствуют гармонизации души человека и его укреплению в своей вере. Бхакти-йога подразумевает ежедневное повторение особых мантр – так называемая джапа-медитация. Необходимо сделать четки для медитации, включающие в себя 109 бусин – они помогут читать мантру, не сбиваясь со счета 108 раз – последнюю бусину принято пропускать.

Именно для того, чтобы повысить концентрацию на произносимых словах, и нужна музыка, которая позволяет достичь нужного состояния мыслей. Такая медитация позволяет восстановить ранее утраченную связь с Богом. Важно, что при этом не нужно ни покидать семью, ни отрываться от обычных дел или работы – медитировать можно в любой удобной обстановке, а не только в группе единомышленников.

Видео: А. Хакимов. Бхакти йога -- путь возрождения любви. Часть 2

Видео: Бхакти-йога. Евгений Минц

Видео: Бхакти-йога. Екатерина Андросова

Поделиться в соцсетях:
Похожие