LadyVu.com

Чем полезна йога?

чем полезна йога

У многих консервативно мыслящих людей йога все еще ассоциируется с тощими йогами, сидящими на гвоздях и находящимися круглосуточно в какой-то эфемерной нирване. И спорить незачем, для европейского человека – это просто не эстетично, хотя, наверное, такие возможности тела тоже можно записать в полезные свойства йоги. Но уже последнее столетие йога становится все ближе «к народу» - новые, упрощенные направления, йога для релакса, йога для будущих мам, йога для женщин и т.д. Давно пора приучить свой мозг к новой ассоциации при слове «йога». А именно, думать о всегда молодых, энергичных, уравновешенных и успешных женщинах, занимающихся данным физическим и духовным направлением. Чтобы еще убедить вас в этом окончательно, давайте посмотрим, чем же полезна йога для современного человека.

Сердечнососудистая система

Если бы люди перестали болеть сердечнососудистыми заболеваниями, смертность на Земле, наверное, упала в несколько раз. Чем полезна йога для здоровья вашего сердца – прежде всего, воздухом. Когда мы активно дышим, наше кровообращение активизируется, сосуды расширяются, сердце тренируется и становится более выносливым, а каждая клеточка организма получает свою порцию питания и кислорода.

Однако людям, которые уже страдают сердечными болезнями, нужно крайне осторожно отнестись к походу на тренировку по йоге. Во-первых, это должна быть специальная группа оздоровительной йоги. А во-вторых, об этом обязательно должен быть осведомлен лечащий врач.

Дыхательная система

Продолжая тему кислорода в нашей жизни. Чем полезны занятия йогой для легких – безусловно, тем, что во время тренировки особое, первостепенное, внимание уделяется именно дыханию. Йога начинается с выдоха – очищения легких, и продолжается непрерывным дыханием в любой, самой неудобной позе. Если ваше дыхание прервалось, вся гибкость коту под хвост.

С помощью йоги мы учимся и привыкаем к постоянному, глубокому дыханию без задержек. Это, с одной стороны, расширяет объем легких, а с другой стороны, учит расслабляться и в стрессовых ситуациях делать выдох.

чем полезна йога для девушек

Репродуктивная система

В йоге говорят, что комплексы и пониженная сексуальность появляются из за закрепощенности малого таза. Мы много сидим, и из-за этого кровь в малом тазе застаивается, это не может не сказаться на работе половых органов, и, конечно, на самочувствии. Чем полезна йога для девушек – прежде всего, тем, что учит управлять своим телом, снимая энергетические блоки и зажатость с мышц.

Подвижные суставы, хорошая растяжка, эластичная кожа – это не может сделать женщину уверенной в себе, привлекательной и желанной. И, самое главное, научит ее любить саму себя.

Видео: Чем полезна йога для позвоночника? Говорит ЭКСПЕРТ

Видео: ЙОГА - чем она полезна?

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Чем полезна йога?