LadyVu.com

Молитва после вкушения пищи

молитва после вкушения пищи

В христианстве испокон веков огромное значение придается темам голода и чревоугодия. Конечно, ничего удивительного нет в том, что были созданы даже специальные молитвы, читаемые перед и после еды. Их словами, с одной стороны, просят пищи у Бога для всех людей мира, а с другой, просят защиты от чревоугодия, ведь «не одним хлебом сыт человек».

Как читают молитвы?

Молитвы следует читать в столовой, и, желательно, чтобы там была икона. В каждой семье есть свои правила чтения благодарственных молитв до и после еды. В некоторых домах принято произносить молитву вслух, пением, или же про себя, когда один из членов семьи читает вслух, а все остальные повторяют едва слышно.

Иногда садятся на колени, локтями упираясь об стол, иногда молятся стоя, иногда сидя. Можно, при желании, читать молитву, закрыв глаза.

Какие молитвы читаются перед и после еды?

Наиболее популярная молитва перед едой – это «Отче наш». Также читают «Очи всех на Тя, Господи, уповают», «Ядят убогие и насытятся». Также по праздникам чтение молитв может быть заменено на пение тропаря. Тропари – это короткие песнопения, их также можно найти в молитвослове.

После вкушения пищи принято читать молитву «Благодарим Тя, Христе Боже наш, яко насытил еси нас земных Твоих благ». После прочтения этой молитвы, есть больше нельзя до следующего приема пищи, так как ее слова ознаменуют окончание трапезы. Также и после молитв перед едой, вставать из-за стола нельзя, так как вы прерываете благословенный круг, созданный вокруг этой трапезы.

Когда вокруг дети и гости?

Если у вас гостит священнослужитель, ему доверяют право провести молитву до и после принятия пищи. Однако если в гостях у вас светские люди и вы не знаете, как они относятся к вашему вероисповеданию, лучше отложить молитву до их ухода, ведь вы попросту можете поставить их в дурное положение. Если же с гостями найден компромисс, и они не возражают против освящения пищи, все равно, как бы вы их не уважали, не доверяйте гостю руководить общей молитвой – не факт, что ему это придется по душе.

Что касается детей (ваших), приучать их к молитве крайне важно. Дети, привыкшие с ранних лет к тому, что любое начинание должно стартовать с молитвы, в будущем сумеют легче приспособиться к посту и посещению храма.

Во время чтения молитвы до и после приема пищи нужно обязательно креститься. Если детям пока не хватает ловкости и понимания для того чтобы перекреститься, родители должны делать это вместо них.

Во всяком случае, они запомнят, что чревоугодие это плохо, и насыщаться нужно общением с Богом.

Молитва перед едой «Отче наш»

Oтче наш, Иже еси на небесех! Да святится имя Твое, да приидет Царствие Твое, да будет воля Твоя, яко на небеси и на земли. Хлеб наш насущный даждь нам днесь- и остави нам долги наша, якоже и мы оставляем должником нашим- и не введи нас во искушение, но избави нас от лукаваго.

Слава Отцу и Сыну и Святому Духу, и ныне и присно и во веки веков. Аминь. Господи, помилуй. (Трижды) Благослови.

Молитва до и после еды

молитва после принятия пищи

Видео: Канал Православный Молитвенник - Молитвы перед и после вкушения пищи

Видео: Молитва после вкушения пищи...

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Молитва после вкушения пищи