LadyVu.com

Что делать, если приснился плохой сон?

что делать если приснился плохой сон

«О опрометчивость моя! Как видеть сны мои решаюсь?» - писала Б. Ахмадулина. После некоторых снов эти слова сразу вспоминаются. Действительно, иногда просыпаешься среди ночи в холодном поту и с колотящимся сердцем и не знаешь, может, больше никогда не спать, чтобы такого с гарантией не произошло.

Почему же люди видят плохие сны?

Что делать, если приснился плохой сон?

Когда человек спит, его мозг работает в другом режиме – не так, как днем. В период сна мозг проходит несколько раз две перемежающиеся фазы: фаза глубокого (медленного) сна и фаза быстрого сна (его еще называют парадоксальным).

Фазы глубокого сна долгие, они занимают время около 40 минут. Фаза парадоксального сна длится в среднем четверть часа. Именно в этот период люди и видят сны.

Сколько часов человек проспал, столько приблизительно сновидений он увидел. Почему не запомнил? Потому что люди запоминают сон только в том случае, если пробуждение пришлось на фазу быстрого сна.

А в эти периоды мозг человека с огромной интенсивностью «переваривает» свои дневные впечатления. Иногда в этот момент является решение, которое не давалось человеку днем. Известно, что Менделеев не мог правильно расположить элементы в таблице, пока не увидел это во сне.

А бывают и кошмары. Это тоже обрывки воспоминаний, но перемешанные в безумный «винегрет», ведь ночью рулит не сознание, а подсознание.

Приснился очень плохой сон - что делать?

Для начала успокоиться. Даже если кажется, что это вещий сон. Даже вещие сны не всегда сбываются. Сколько сновидений даже за эту ночь было. Проспал ли человек 7 часов? Значит, приснилось 7 снов. Почему именно этот, страшный, должен быть вещим?

Сон может указывать на начинающуюся болезнь, это правда. Если вы во сне убегаете – проверьте сердце. Задыхаетесь – горло. Пахнет гнилью – желудок. Во сне не можете выйти из лабиринта – это депрессия. Но нервничать не надо – надо радоваться, что вы предупреждены на ранней стадии. Идите к врачу и лечитесь, пока болезнь в зародыше.

Увидев плохой сон, и не зная, что делать, можно применить народные средства. Самое известное из них – рассказать сон текучей воде. Не у всех есть речка под окном, но можно рассказать просто воде из крана. Она унесет с собой плохой сон.

Можно встать перед окном и сказать закатывающейся луне: «Куда ночь, туда и сон».

что делать чтобы не сбылся плохой сон

Люди давно придумали, что делать, чтобы не сбылся плохой сон. Говорят, если ни словечка не сказать о плохом сне до обеда, то он гарантированно не сбудется.

Христиане не верят в плохие сны: верующий человек не должен быть суеверным. Но если не получается выйти из-под впечатления от сна, придется предпринять какие-то действия. Что делать верующему человеку, если приснился плохой сон? Молитва поможет. Можно прочитать любую молитву Божией Матери или Кресту («Да воскреснет Бог…», «Огради мя, Господи…») или Псалом 90 («Живый в помощи…»), перекреститься и не думать больше об этом. Если бы Господь хотел что-то сказать, он обратился бы через совесть, а не подсознание.


Видео: Что делать, если приснился плохой сон

Видео: Приснился плохой сон и голубь залетел на кухню

Видео: Cat bad dream :D

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Что делать, если приснился плохой сон?