LadyVu.com

Приметы про кошек

приметы про кошек

Собаки носят славу верных друзей человека, кошки таким титулом похвастаться не могут, но это с лихвой искупается их загадочностью. Да что там говорить, в каждой второй мистической истории эти мурлычащие мягколапы принимают непосредственное участие, а в древности и вовсе кошек считали звеном, связывающим наш мир и потусторонний. Видимо, отсюда и появилось такое количество примет про кошек. Вот о самых распространенных суевериях мы и поговорим.

Черная кошка в доме: приметы

Все знают про приметы о черных кошках, мол, они несчастье приносят, и вообще их лучше дома не заводить, и на дороге не встречать. Но как оказывается, эта примета бытует только среди русскоговорящих, нигде в Европе больше в это не верят. Более того, наши предки тоже ничего не знали про эти приметы и с удовольствием пускали черных кошек в свои дома. А перед тем, как заходить в новую избу, было принято в первую ночь пускать черного петуха и черную курицу, а на второй день – черную кошку. Иногда ограничивались только черной кошкой. Выбор цвета животного не случаен, считается, что черные пушистики способны в лучшую сторону менять энергетический фон жилища – кошка заберет всю негативную энергию, накопленную прошлым хозяином, а абсолютно новой избе даст заряд положительной энергии. Также считалось, что кошка нужна дому для мира и покоя в нем, так как именно эти животные могли лучше всего договориться с «хозяином дома» - домовым. А в Англии и Шотландии до сих пор считают, что встретить черную кошку – к большой удаче, а живущее в доме животное такого цвета убережет жилище от грабителей.

Любопытно, что такого количества примет связанных с кошками белого цвета, да и любого другого окраса не существует. А вот если говорить о сочетании цветов, то наиболее мистическими считаются трехцветные кошечки.

Трехцветная кошка: приметы

Возможно, несправедливо, но с трехцветной кошкой не связано ни одной дурной приметы. Напротив, считается, что кошечки такого необычного окраса несут в дом исключительно счастье, благополучие и достаток. Трехцветки обладают невероятной интуицией, которая позволяет им точно предсказывать любые неприятности. Поэтому таких животных с охотой брали с собой моряки, чтобы заранее узнавать о надвигающемся шторме.

Также трехцветные кошки соединяют в себе мистические способности своих рыжих, черных и белых товарок. Поэтому заведя у себя дома трехцветку, вы защитите свой дом от потусторонних нападений, привлечете богатство и гармонию.

Примета: кошка пришла в дом

Отголоски особого отношения к этим загадочным существам дошли и до наших дней. К примеру, считается, что прибившегося к дому котенка обязательно нужно взять себе, иначе 7 лет жильцов дома будут преследовать неудачи. Столько же лет несчастий примета обещает тому, кто сбил кошку или убил ее. А вот если кошка пришла в дом раньше хозяев, то примета обещает счастье всем его обитателям.

Всем известно, что кошки уходят из дома, когда чувствуют приближение смерти, есть даже поверье, что умершая в доме кошка трехцветная кошка приметы– дурной знак. Но если кошка ушла из дома, где есть тяжело больной, то примета гласит, что больному выздороветь не суждено. Более того, если кошка просто вышла из комнаты с больным, хотя раньше любила там находиться, то это тоже знак скорой смерти. А вот пришедшая к больному кошка и оставшаяся с ним, обещает скорое выздоровление, существует даже поверье, что эти животные могут болезнь забирать. Да и вообще считается, что для долгой и счастливой жизни нужно держать дома кошку и как можно чаще гладить ее. Исключение составляет только период беременности, в который нельзя брать на руки кошку и гладить ее, так как это примета появления врагов у ребенка.

Видео: Приметы и суеверия о кошках

Видео: народные приметы,черная кошка

Видео: Галилео. Кошачьи выражения

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Приметы про кошек