LadyVu.com

Приметы на страстную субботу

приметы на страстную субботу

Одним из самых важных дней в конце Великого поста для христиан считается Страстная Суббота, следующая за Страстной пятницей. Последние сутки перед Светлым Воскресеньем считаются очень тяжелыми в эмоциональном плане, поскольку это период ожидания, который необходим для подготовки к новому чудесному событию – снисхождению благодатного огня, знаменующему собой воскрешение Христа. И этот день не должен проходить в праздности, его следует проводить согласно заведенным нашими предками обычаям. А еще можно обратить внимание на различные приметы на Страстную субботу. Ведь обращение к сокровищнице многовековой народной мудрости никогда не бывает лишним.

Приметы и обычаи, связанные со Страстной субботой

По традиции вечером в этот день в храмах проводятся службы, предваряющие собой большие пасхальные богослужения. Поэтому на Руси было принято всей семьей ходить на ночь в храм и встречать рассвет Великого воскресенья в молитве. Считалось, что тогда весь будущий год в семье будет мир, лад и достаток.

Но перед этим у хозяек было много забот, ведь нужно было как следует подготовиться к празднику. На Страстную субботу варили и красили яйца, делали куличи, собрали заблаговременно угощение для воскресного ритуала разговления, ходили в храмы «светить» пищу. Согласно обычаю, на стол нужно было представить не менее 12 блюд.

Что касается народных примет на Страстную субботу перед Пасхой, среди них можно выделить такие:

  • если слишком веселиться, вести себя непристойно и развязно, то весь следующий год придется много раз проливать слезы;
  • если на небе будет яркое солнце, то и лето ожидается теплое и сухое, а наоборот – значит, стоит ждать постоянных дождей;
  • если вы что-то отдаете из дома в этот день, то можете «выгнать» за порог свою удачу, так что делать этого не стоит.

Есть и некоторые другие указания относительно того, что нельзя делать в субботу перед Пасхой. И к этим рекомендациям стоит прислушаться.

суббота перед пасхой что нельзя

Что нельзя делать в субботу накануне Пасхи?

Многие знают, что в этот день можно убирать могилки, но поминать родственников и оставлять подношения на кладбище нельзя. Также в Страстную субботу нельзя ловить рыбу, ходить на охоту, забивать домашних животных и птицу. И стоит помнить, что нужно продолжать поститься - есть скоромную пищу в этот день еще нельзя.

В последний день перед Великим воскресеньем запрещено сквернословить, выпивать, устраивать гуляния по поводу дней рождения, свадеб и т.п. Нужно не забыть попросить прощения у близких и друзей.

Видео: СТРАСТНАЯ СЕДМИЦА. ВЕЛИКАЯ СУББОТА

Видео: Страстная Суббота.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Приметы на страстную субботу