LadyVu.com

Народные приметы на троицу

народные приметы на троицу

Дата Троицы плавающая, так как ее празднуют на пятидесятый день после того, как прошла Пасха. Это и есть причиной, что, часто, этот день еще называют Пятидесятницей.

Важность этого дня для христианской религии трудно переоценить, так как, по библейскому преданию, именно на него приходится еще одно явление апостолам. К ним пришел Святой Дух, Отец и Сын, сказав, что пора строить первую церковь, которая будет началом для распространения религии по всему миру.

Не только из-за важности даты народные приметы столь почитаются именно на Троицу. Так совпало, что в это время еще языческие славяне праздновали окончание весны и наступление лета.

Но откуда бы эти приметы не пришли, не стоит упускать их из виду, так, как показывает история, часто, они сбываются и могут принести как удачу, так и несчастья.

Народные приметы и обычаи на Троицу

Первой приметой, которую нужно упомянуть есть то, что в этот день нельзя работать. Это касается практически всего, кроме приготовления пищи. Если без особой на то надобности вы все же решили сходить на работу или сделать что-либо по хозяйству, то нужно ждать беды.

Принято в этот день ходить на кладбище, чтобы помянуть друзей и родственников. Считается, что если не сходить в этот день на кладбище проведать усопшего, то он может сам вас навестить. При этом, он кого-то уведет с собой, то есть, приблизит смерть вашего родственника.

Также положено на Троицу обметать могилы березовыми вениками. Что, по преданию, должно отогнать от умерших злых духов, а они, в свою очередь, будут радоваться и когда-нибудь помогут в неблагоприятную для вас ситуацию.

На следующий день после Троицы нужно выйти в поле на поиски чего-либо, и вам обязательно попадется какая-нибудь ценная нужная вещь.

Почему нельзя купаться в речке на Троицу?

По древним преданиям, на Троицу нельзя купаться: в этот день любого купающегося русалка может утащить на дно. Стоит отметить, что доля здравомыслия в этом есть: на эту дату, чаще всего, вода еще холодная, и купание может привести к различным неприятностям.

Важно знать, что купание на следующий день также нежелательно. Прямая примета на это предостережение затерялась в истории, но известен сам факт, что она существовала.

Народные приметы на Троицу о замужестве

Считается хорошей приметой посвататься в этот день, тогда брак будет крепким и счастливым. Что интересно, дату свадьбы в этот день лучше не назначать, так как это плохая примета приведет к скорому разводу (при состоявшейся свадьбе).

Также есть примета, которая должна приблизить замужество девушки. Так, подруги должны ее нарядить и всеми возможными способами украсить. Далее с песнями ее водят по домам, где хозяева предлагают ей угощения. Такой обряд должен отогнать от нее нечистую силу и помочь найти своего суженного.

троица народные приметы обычаи

Народные приметы на Троицу о погоде

В этот день принято носить в церковь на освящение пучок травы, который потом ставился дома за раму или икону. Когда настает засушливый период, то его оплакивают. Таким образом, люди выпрашивают у Бога хорошую погоду, с богатыми дождями и сопутствующими погодными условиями.

Если вставить в рамы окон березовые ветки, то это также будет символизировать урожайное лето. Еще в этот день необходимо обратить внимание на погодные условия: если пошел хоть небольшой дождь, то сезон будет урожайным.

Видео: Какого числа Троица в 2016 году.

Видео: Народные приметы про обувь.

Видео: Троица, Зеленые Святки и Семик в 2016 году.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Народные приметы на троицу