LadyVu.com

Пятница 13 - что это за день?

пятница 13 что это за день

Чем страшна такая пятница и сколько раз на протяжении года она выпадает – вопрос волнующий достаточно многих людей, особенно, суеверных.

По мнению некоторых, данное сочетание числа и дня недели несчастливое. В течение года таких дней несколько. От чего зависит их число? Сколько несчастливых пятниц может быть в году и почему все их боятся?

Сочетание дня недели и числа происходит, по крайней мере, один раз в год, и максимум три раза. Нет такой вероятности, что в течение всего года, такой тандем будет отсутствовать в календаре.

Что определяет количество пятниц 13-го в году?

Все зависит от того, является ли год обычным или високосным. Для того, чтобы подсчитать, сколько пятниц тринадцатого будет в течение года, надо учитывать, на какой день недели приходится первый день года. Например. Если первый день года в понедельник, и год обычный, то пятница 13-го будет в апреле и июле. Но если это високосный год, то пятница 13-го будет в сентябре и декабре. В зависимости от первого дня года и типа года (обычный или високосный), используя соответствующую математическую формулу, можно рассчитать, в каком месяце будет «зловещее» сочетание.

Генезис тринадцатого числа

По-видимому, страх числа тринадцать вытекает уже из древнего Вавилона. Согласно вавилонским законам, порядок в мире, основан на количестве двенадцать: 12 месяцев в году, 12 часов дня и ночи и 12 знаков зодиака, представляющих гармонию. Появление числа тринадцать все разрушало. Эта цифра означает, хаос. Он смещает баланс Вселенной. Еще древние египтяне чувствовали страх перед числом тринадцать. Тринадцать ступеней на лестнице, ведущей к вечности, тринадцатая ступенька символизировала смерть.

Известность числа достигла древнего Рима, потому что в иды марта ( "ID" в римском календаре означало тринадцатый день месяца) зарезали одного из известнейших римских лидеров Юлия Цезаря. Случайно ли число 13, и что это за день пятница, решать вам.

Пятница 13 - суеверие или реальность?

Распространение злых сил дремлющих в числе тринадцать, во многом обязано развитию христианства. Можно сказать, что число отвечает за все несчастья, которые повстречались христианам.

Все началось со злосчастного, последнего ужина Иисуса Христа, в котором приняли участие тринадцать человек, в том числе хорошо известный всем и каждому предатель Иуда. Кроме того, Христос был распят в пятницу. Люди объединили пятницу и число создав смертельный дуэт, предвещающий апокалипсис.

В пятницу, 13 октября 1307 года произошло убийство Тамплиеров, в сотрудничестве христиан с тогдашним Папой Климентом V.

Чем опасна пятница 13?

Это действительно адское число, связанное с самим сатаной. Недаром же, тринадцатая глава Апокалипсиса относится к Антихристу и Чудовище. Согласно верованиям сатана был тринадцатым членом шабаша, в котором приняли участие двенадцать ведьм. Тринадцать не принесло счастья главе Римской католической церкви. 13 мая 1981 года состоялась покушение на Иоанна Павла II. Хорошо, что это не пятница, так как вероятно, в конечном итоге закончилось бы трагически. Сумма цифр даты его смерти, сумма цифр времени его смерти, и сумма цифр его возраста, когда он умер равно тринадцати.

Пятница 13 - что означает этот день?

Число 13 имеет как разрушительную силу, так и великую силу объединения и гармонизации.

Пятница тринадцатое в соответствии с дохристианскими верованиями было днем женской энергии и сочетала в себе все лица богини - девы, матери и уничтожительницы.

Признание ее несчастливым днем было вызвано страхом совершения в честь богини ритуалов, через которые, как считалось, должны были вернуть старый матриархальный лад. Женщинам в этот день не нужно бояться неудач, богиня поможет им раскрыть свои возможности.

Фобии и реальность

Все фобии против пятницы 13-го кажутся абсурдными. В конце концов, Кароль Войтыла был избран папой в возрасте 58 лет (5 + 8 = 13).

В Ветхом Завете, тринадцать указано, как число спасения. По сей день, оно приносит удачу южноамериканским индусам и китайцам. И все же люди сходят с ума просто думая о числе 13, не говоря уже о пятнице 13-го. Моряки боятся выйти в море на тринадцатый день месяца, в некоторых гостиницах, нет комнат под этим номером. День стал отправной точкой фильма ужасов с таким же названием. Это день, когда Джейсон начал кровопролитие на Кристальном озере ...

чем страшна пятница 13

В этот день, по-видимому, не стоит начинать новых дел, чихать или купаться. Лучше всего, сидеть дома и не выбираться из постели. Но не поддавайтесь этому суеверию, потому верить, значит бессознательно провоцировать возникновение ожидаемой неудачи. Четыре стены не всегда обеспечивают безопасность. Потому что даже в деревянной церкви на голову может упасть кирпич.

На самом деле, пятница 13-ое это самый обычный день месяца, для одних самый счастливый, для других не очень, который согласно многим совпадениям и суеверием приобрел такое сюрреалистическое значение.

Видео: Страшные Истории От Гробовщика - Пятница 13-е

Видео: ПЯТНИЦА 13-е

Видео: Brutal Видео - Пятница 13-е | Лучшие приколы за неделю

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Пятница 13 - что это за день?