LadyVu.com

Можно ли хоронить в cтрастную пятницу?

можно ли хоронить в страстную пятницу

Страстная пятница является самым траурным днем перед Пасхой. Ведь именно в этот день предали Иисуса Христа, и он был распят. Весь этот день посвящен молитвам и скорби по умершему Иисусу. После утренней службы выносят плащаницу. Это плат, на котором изображен Христос в гробу в настоящую величину. Ее (плащаницу) устанавливают в центре храма и украшают цветами и повевают благовониями. В этот день нельзя проводить какие-либо работы и употреблять пищу до выноса плащаницы.

Ответ на вопрос, можно ли хоронить в Страстную пятницу умершего, неоднозначен. Конечно, по христианским канонам нет такого запрета и, если похороны православного приходятся именно на этот день, то они должны состояться. Ритуальные конторы всегда работают и такие мирские дела, как праздник Пасхи, для них не помеха.

Другой вопрос в возможности пригласить батюшку на отпевание. Ведь в церковном храме идут подготовительные работы и молитвенные службы перед пасхальным воскресением. Поэтому лучше будет сходить именно в вашу церковную обитель и узнать наверняка – сможет ли священник провести похоронный обряд.

Что, если человека хоронят в Страстную пятницу?

Как правило, у православных людей похороны должны приходиться на третий день со дня смерти. И если этот день выпадает на Страстную пятницу, хоронят ли в страстную пятницуто ничего криминального в этом нет. Но если есть возможность, то можно будет хоронить умершего не в страстную пятницу, а за один-два дня раньше. Опять же это связано с занятостью церковных служащих накануне Великой Пасхи. В Великую Пятницу, возможно, вы уже не сможете пригласить священника для отпевания.

Но если вы хотите соблюсти все каноны церкви и выдержать три дня перед похоронами или же необходимо дождаться далеко живущих родственников, то хоронят людей и в Страстную пятницу. Главное заранее узнать, как относятся к этому именно в вашем храме.

Видео: В Донецке хоронят жертв взрыва на шахте им. Засядько

Видео: 2rbina 2rista - Барон Суббота

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Можно ли хоронить в cтрастную пятницу?