LadyVu.com

Что можно делать в страстную пятницу?

что можно делать в страстную пятницу

Тем, кого интересует ответ на непростой вопрос, что можно делать в Страстную пятницу, следует знать, что для христианина этот день – повод сделать паузу в круговороте дел, задуматься о жизни и смерти.

Можно ли выносить мусор в Страстную пятницу?

Великая пятница – это день, когда запрещено большинство дел по хозяйству. Поэтому выносить мусор, убираться, шить, стирать и что-то резать в Страстную пятницу запрещено. Нельзя в Великую пятницу красить яйца и делать творожную пасху – это нужно было делать накануне, на крайний случай – в субботу. Также запрещено совершать омовения даже в гигиенических целях. Нарушение этого закона считается грехом.

Можно ли пить пиво в Страстную пятницу?

В некоторые дни Великого поста церковь разрешает пить вино. Однако в Страстную пятницу запрещено не только пить пиво и вино, но и есть до церемонии выноса Плащаницы. Да и после этого вкушать можно только ржаной хлеб и воду.

Можно ли печь паски в Страстную пятницу?

Паска – это пасхальный хлеб, который также называют куличом. Разница между паской и куличом состоит в том, что первую традиционно украшают решетками и другими узорами из теста, а второй заливают глазурью. Народная мудрость гласит, что испеченная в Страстную пятницу паска долго не портится, защищает моряков от кораблекрушений, а дома – от пожара. А если сохранить выпеченную паску до следующей Страстной пятницы, она будет излечивать от коклюша.

Можно ли делать покупки в Страстную пятницу?

Как и хозяйственными делами, покупками в Страстную пятницу лучше не заниматься. В этот день вообще не стоит совершать операции с деньгами. Конечно, в современных реалиях это не всегда осуществимо, но если человек желает все делать по правилам, от похода по магазинам лучше воздержаться.

Можно ли выходить замуж в Страстную пятницу?

Во течение строгого Великого поста церковь не совершает венчания и не благословляет браки. Конечно, паре можно зарегистрироваться только в ЗАГСе, а потом обвенчаться, однако гораздо лучше дождаться Красной горки, которая будет через неделю после Пасхи (первое воскресенье).

Можно ли отдавать долг в Страстную пятницу?

Мудрые приметы отдавать денежные долги в Страстную пятницу запрещают. Вместе с деньгами в этот день человек рискует «отдать» свое здоровье и финансовое благополучие. Кроме этого, брать в долг в Страстную пятницу также не рекомендуется.

Что еще можно и нельзя делать в Страстную пятницу?

В Великую пятницу приметы запрещают:

  • втыкать в землю металлические инструменты – это может навлечь на человека беду;
  • стирать и вывешивать белье – считается, что на нем появятся капли крови;
  • петь, гулять, слушать музыку – любые развлечения в Великую пятницу станут причиной слез в течение года.

А вот что народные приметы в этот скорбный день разрешают:

  • перевозить на новое место пчел – в другой день эти трудолюбивые насекомые могут погибнуть;
  • освящать в церкви кольца – эти украшения будут защищать от любых болезней;
  • сеять петрушку – она даст очень большой урожай;
  • отлучать младенца от груди – если это сделать в Страстную пятницу, ребенок будет расти здоровым, сильным и удачливым;
  • терпеть жажду – если в этот деньможно ли пить пиво в страстную пятницу не пить, никакие напитки в течение года не смогут принести вреда;
  • если после службы принести в дом 12 свечей, с которыми прихожане стояли в церкви, и дать им полностью догореть, это принесет домочадцам счастье, здоровье и достаток;
  • если в Страстную пятницу обойти дом с зажженной церковной свечой, ее треск укажет на наговоренные вещи, которые следует унести из дома и уничтожить.

Приметы Страстной пятницы:

  • если на Великую пятницу пасмурно – в хлебах будет много бурьяна;
  • звездное небо – к хорошему урожаю пшеницы.

Видео: Страстная Седмица. Страстная Пятница

Видео: Когда будет Страстная пятница в 2016 году.

Видео: Что нельзя делать в Страстную пятницу .

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Что можно делать в страстную пятницу?