LadyVu.com

Почему пятница 13 - проклятый день?

почему пятница 13 проклятый день

Пока одни боятся пятницы 13-го, другие недоумевают, почему пятница 13 проклятый день? На сегодняшний день это весьма популярная примета, которая гласит: в этот день нужно остерегаться неудач и неприятностей.

Почему все боятся пятницу 13?

Число 13 исторически считалось несчастливым, а пятница – днем шабаша ведьм. Именно поэтому их сочетание вызывает страх и опасения у множества людей. Популяризовать миф об опасности такого числа удалось и популярным американским фильмам ужасов на тему пятницы 13-го.

Существует множество мифов и легенд на тему того, почему пятница 13 - проклятый день. Одна из наиболее популярных – история об ордене тамплиеров, которые 13 октября 1307 года были признаны еретиками и жестоко казнены. Они и прокляли этот день, из-за чего он и в наше время вселяет страх во множество людей.

Боязнь пятницы 13

Из-за обилия людей, которые реально панически боятся этого дня, американским психотерапевтом был выведен термин, обозначающий это – параскаведекатриафобия. Слово состоит из греческих корней «пятница», «тринадцать» и «боязнь». Болезнь встраивается в один ряд с другими необъяснимыми страхами, такими как аэрофобия или клаустрафобия.

В медицинской практике боязнь пятницы 13-го рассматривается обычно как один из случаев трискаидекафобии (боязни самого числа 13).

Факты о пятнице 13

Те, кто боятся этой даты, уверены, что факты являются подтверждением существующей опасности. Все остальные уверены, что это – только совпадение:

  • 13 октября 1868 года умер композитор Джоаккино Антонио Россини из Италии, который, как и все итальянцы, всегда недолюбливал это число;
  • боязнь 13 пятницы
  • 13 декабря 1907 года — крушение семимачтовой шхуны, которая была названа «Томас У. Лоусон» - в честь автора книги «Пятница, тринадцатое»;
  • 13 октября 1972 года – крушение самолета с уругвайской командой по регби в Андах- причем 14 человек, которые выжили, были вынуждены питаться другими пассажирами 2 месяца, прежде чем их спасли;
  • 13 ноября 1942 года обернулось поражением морское сражение, являющееся этапом Битвы за Гуадалканал;
  • 13 января 2012 года произошло крушение современного лайнера «Costa Concordia», причем на борту находилось 4 200 человек.

Известно, что люди опасаются летать в пятницу, 13-е, отчего авиакомпании дают скидку на рейсы в эти дни до 20%. Однако, стоит ли поддаваться этому страху или нет – решать вам.

Видео: VLOG: ПЯТНИЦА 13 (4 и 5 день) / Андрей Мартыненко

Видео: VLOG: ПЯТНИЦА 13 (3 день) / Андрей Мартыненко

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Почему пятница 13 - проклятый день?