LadyVu.com

Можно ли шить в страстную пятницу?

можно ли шить в страстную пятницу

Страстная пятница считается тем днем, когда распяли Иисуса. Этот день посвящается воспоминанию о его страданиях и перенесенных мучениях. Поэтому Страстной пятнице приписывают столько ограничений, которые православные люди должны обязательным образом придерживаться.

В этот день категорически запрещается заниматься делами посвященными хозяйству. Естественно, многие хозяйки зададутся вопросом, а можно ли шить в Страстную пятницу. Возможно, для некоторых покажется ответ странным, но шить в Страстную пятницу категорически запрещается, как и стирать, и резать. Если вы нарушили этот запрет, то знайте, что совершили большое прегрешение. Стоит знать, что истинные православные, соблюдая все строгие правила Великого поста, даже не моются.

В Великую пятницу также не принято веселиться, и считается, что тот, кто в этот день смеялся, тот весь следующий год проплачет.

Почему нельзя шить в Страстную пятницу?

Страстная пятница символизирует распятие креста, и поэтому вонзить острый предмет куда-либо (особенно, если он изготовлен из металла) является кощунственным действием. Поэтому на вопрос о том, можно ли шить в Страстную пятницу, если вы верующий христианин, только отрицательный ответ без каких-либо исключений.

По той же причине в этот день запрещается протыкать землю металлическими предметами (лопаты, грабли и т. д.). Того, кто нарушит запрет, будут целый год преследовать несчастья и невезение.

Поощряются в этот день различные ограничения. К примеру, тот, кто не пил воды целый день, потом сможет пить без вреда для себя любую жидкость в любых объемах. Крайне не желательно работать, так как весь день должен быть полностью посвящен воспеванию страданий Иисуса.

Видео: Почему нельзя работать в воскресенье?

Видео: Великий пост: страстная неделя

Видео: Семён Володарский, г. Курск. Волосы, Иконы. Киборги. 13.02.2015

Видео: В страстную пятницу (2 дня до Пасхи) в Церковь Новая Жизнь пришли с обыском забрали все....

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Можно ли шить в страстную пятницу?