LadyVu.com

Синдром проклятия ундины

синдром проклятия ундины

Существует необычная болезнь – «Проклятие Ундины». Разумеется, это неофициальное название, его не найти в медицинских справочниках. Обозначает это понятие состояние, при котором во сне у человека останавливается дыхание.

Синдром проклятия Ундины - легенда

Свои корни название болезни берет в старинной германской легенде, согласно которой русалка Ундина полюбила рыцаря по имени Лоуренс, который ответил ей взаимностью.

Русалки – бессмертны, но родив ребенка, они утрачивают способность к вечной жизни и уподобляются обычным людям. Не смотря на это, Ундина решилась выйти на возлюбленного замуж. У алтаря рыцарь торжественно произнес клятву верности, сказав, что покуда он дышит, просыпаясь утром, он будет верен ей. Спустя год у молодоженов родился сын.

Шли недели, месяцы и годы, и Ундина утрачивала свою красоту. Лоуренс стал уже не столь нежен, его интерес угасал. В один из дней Ундина застала его с другой – молодой и красивой девушкой. От обиды Ундина произнесла проклятие: дыхание, которым клялся неверный муж, будет сохраняться только во время бодрствования. Как только он уснет – его дыхание остановится, и он умрет.

Синдром проклятия Ундины - причины

Европейские ученые стали активно изучать проблему апноэ (или синдрома Ундины), и пришли к интересным выводам: у всех больных обнаружился общий дефектный ген. Интересным было и то, что деформация была не наследственной: у родителей пациентов этот ген оказался в норме.

Таким образом, мутация становилась причиной набора половых клеток. Когда ребенок рождается, его необходимо подключить к дыхательному аппарату, который остается ему необходим и во взрослом возрасте, но уже только на время сна.

Сейчас ученые работают над тем, чтобы научиться устанавливать мутацию до рождения ребенка, а также искать способы устранить ее на ранних сроках беременности.

Видео: На моей дочери проклятие Ундины (полный выпуск) | Говорить Україна

Видео: Поможем Дашеньке Юдашовой научиться дышать!

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Синдром проклятия ундины