LadyVu.com

Полезные свойства витаминов группы в для волос

Красивые ухоженные волосыУход за волосами - не только процесс регулярного мытья, расчесывания, укладки. Это и их насыщение полезными витаминными комплексами. Витамины группы В для волос являются наиболее важными, так как способствуют их укреплению, блеску, прочности, мягкости, упругости. Недостаток необходимых веществ сказывается на общем состоянии и здоровье шевелюры. Волосы становятся более ломкими, склонными к выпадению, теряют свой блеск, появляется сечение на их концах. В более запущенных случаях наблюдается преждевременное поседение или облысение.

Проблема с волосяным покровом может быть связана с неправильным питанием, стрессами и прочими сбоями, нарушениями и заболеваниями в организме. Устраняя их, решают проблему тусклых, ломких, нездоровых волос. Для сохранения и поддержки здоровья в целом и волос в частности следует регулярно обогащать свой организм следующими витаминами:

  1. B1 для волос. Тиамин отвечает за блеск и сохраняет красоту естественного цвета. Обеспечивает энергией роста и развития.
  2. Рибофлавин - B2. Устраняет сальность у корней и секущиеся кончики, побеждает сухость.
  3. Никотиновая кислота. Витамин В3 образует пигменты и влияет на рост.
  4. Биотин (B7). Эффективно борется с облысением и укрепляет.
  5. Фолиевая кислота (B9). Препятствует появлению преждевременной седины.
  6. Цианокобаламин (витамин B12 для волос). Ускоряет процесс регенерации клеток организма и кожи головы. Насыщает ваши кудри кислородом.
  7. Пиридоксин (В6 для волос) - препятствует возникновению сухости кожи, снимает зуд, предотвращает появление перхоти. Поддерживает обмен веществ в коже головы. Предотвращает дерматит, себорею и прочие кожные недуги.
  8. В8 нормализует газообмен кожи головы, благодаря чему укрепляются корни.
  9. B5 способен обновлять и стимулировать клеточный рост. Волосы разглаживаются и увлажняются.
  10. E - обеспечивает циркуляцию кислорода в крови и следит за функционированием всей иммунной системы.
  11. A - способен повышать общую сопротивляемость организма различным инфекциям, тем самым оздоравливая волосы и укрепляя корни.
  12. C - ответственен за полноценное кровоснабжение кожи головы и питание.

Содержание

Вернуться к оглавлению

Рацион для красоты волос

Продукты питания, которые содержат в себе витамины группы В, гораздо более эффективны как источник данных веществ. Через пищу витамины усваиваются быстрее и лучше сказываются на состоянии волос, чем через кожу с масками и шампунями.

Витамины группы В содержат мясо, рыба и субпродукты. В1 и В6 в больших количествах встречаются в таких видах продуктов: орехи, бобовые, молокопродукты, яйца, картофель, соя.

Продукты-доноры витамина ВЗеленые овощи тоже богаты В1 и содержат витамин В6 для волос. Рибофлавин находится в дрожжах, гречке, рыбе, мясе, сыре.

Витамин B3 присутствует в картофеле, молоке, яйцах, арахисе, печени, говядине. Пантотеновой кислотой или витамином B5 богаты печень, почки, сердце, брокколи, щавель, шпинат, горох, фундук.

Бобовые, цитрусовые, морковь, лук обогатят организм инозитолом, то есть В8. Рыба, творог, сыр богаты фолиевой кислотой, или B9.

Вернуться к оглавлению

Маски для волос

Наряду с ухаживающими шампунями, бальзамами, лечебными кондиционерами в борьбе за здоровье волос первое место принадлежит традиционно маскам.

Маски могут сочетать в себе различные компоненты наряду с витаминными добавками. Самыми простыми и результативными считаются нижеследующие рецепты.

Витаминная: готовится в составе В6, A, D, E, В12 и растительных масел (подойдет масло из оливок, миндаля или репейное), с лимонным соком и медом. Все перемешивается в таком соотношении: витамины - 1 капсула, все остальное - 1 ст.л. Смывают через 40 минут.

Травяная: В1, витамин В12 для волос, A, E и настой полезной травы (липы, крапивы, ромашки), смешанные с 1-2 яичными желтками.

Чесночная: комбинация чеснока и В2 по 1 ч.л. с добавлением меда, сока алоэ, лимона.

Против перхоти: в равных частях смешиваются желток, мед, сок алоэ с ампулой витаминов C и B6.

Для роста волос: 3 ампулы витаминов В6 и Б12, смешанные с яичным желтком в совсем малом количестве любого шампуня. Смесь держится на волосах 1,5 часа.

Видео: Almonds.#walnut

Видео: Спирулина полезные свойства водоросли для похудения, лица и волос

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Полезные свойства витаминов группы в для волос