LadyVu.com

Сыворотки для лица - молодость и сияние кожи

сыворотки для лица

Косметологическая сыворотка, или как ее еще называют – серум, используется в косметологии для улучшения процесса проникновения кремов и других косметических средств в кожу. Тем самым, она повышает эффективность используемых средств. Серум бывает для ухода за веками, от морщин и для отбеливания, питательный и увлажняющий. Сыворотки чаще относят к антивозрастной косметике.

Состав косметической сыворотки принципиально отличается от крема или лосьона повышенной концентрацией активных веществ. Слово «серум» попало к нам из английского языка: serum – «концентрат». Раньше этот продукт использовался только для профессионального ухода, но сегодня его можно свободно приобрести для использования в домашних условиях в аптеках или в специализированных косметических магазинах.

Принцип действия косметической сыворотки

Зависимо от того, с какой целью используется сыворотка, она может иметь разный состав. В одних случаях, она помогает увлажнить сухую и чувствительную кожу, а в других – борется с жирным блеском и сыпью. Действие сыворотки основывается на взаимодействии межклеточной жидкости и клеточными мембранами кожи. Таким образом, обеспечивается доставка ингредиентов серума к самым отдаленным клеткам эпидермиса, восстанавливая его нормальное динамическое формирование. В состав данного препарата входят компоненты, активизирующие кровообращение, которые обеспечивают полноценное питание и регенерацию клеточных систем эпидермиса.

Данный препарат подбирают в соответствии с возрастом и индивидуальными особенностями кожи. Действие сыворотки направлено не на решение самой проблемы кожи, а на устранение причины ее возникновения. Это может быть:

  • гемодинамическая недостаточность – возрастные изменения, из-за которых ухудшается питание клеток;
  • гормональные изменения.

Виды и состав сывороток

Косметическая сыворотка может быть изготовлена на водной или маслянистой основе. В состав данного средства входят такие компоненты:

  • основа;
  • витамины;
  • минералы;
  • эфирные масла;
  • растительные экстракты;
  • эластин;
  • коллаген;
  • биологически активные вещества.

Пропорции ингредиентов зависят от проблем, на решение которых направлено действие средства. Виды сывороток зависят от зон, на которые их наносят: лицо, шея, веки, область бюста или декольте. серум для лицаГлавным отличием между ними является их уровень рН. Например, нельзя применять сыворотку для лица на коже век. Кожа век более чувствительна и ей необходимо средство с более нейтральным уровнем кислотности.

В сыворотке концентрация питательных веществ выше, чем в обычном креме. В свою очередь, сыворотки для использования в домашних условиях менее концентрированы, чем те, которые используют в салонах.

Правила использования сыворотки для лица

Зависимо от состояния кожи, сыворотку для лица используют курсами от десяти до пятнадцати дней два или четыре раза в год. Используют данный препарат один или два раза в день. Средство наносят на очищенную и тонизированную кожу, при этом берут несколько капель жидкости и легкими движениями наносят на кожу по массажным линиям. После того, как серум полностью впитался, наносят крем. Он предотвращает испарение сыворотки, а сыворотка усиливает действие крема.

Если с кожей существует несколько проблем, можно одновременно использовать разные виды сывороток, чередуя их между собой или применяя на разных участках. Не рекомендуется применять средство длительными курсами. Кожа может перенасытиться активными веществами и спровоцировать сильный дерматоз.

Сыворотки не рекомендуют применять на смуглой коже, потому что эти средства имеют отбеливающий эффект и в результате можно получить разные оттенки участков кожи. Также противопоказано наносить сыворотку при папилломах и сосудистых звездочках. Активные вещества препарата могут спровоцировать их рост.

Как выбрать сыворотку?

Как разобраться в многообразии представленных на полках магазинов концентратов различных брендов? Предлагаем вашему вниманию список нескольких самых популярных сывороток разных брендов.

  1. S rum Capital Lumi re от Clarins - антивозрастной концентрат с легчайшей текстурой: борется с морщинками и пигментацией лица, восстанавливает упругость и увлажненность кожи.
  2. Active Serum от iS Clinical – великолепное матирующее средство для жирной кожи, которое попутно увлажняет, питает, устраняет морщинки и заменяет собой целую гамму других косметических продуктов.
  3. Capture Totale от Dior – мощная антивозрастная сыворотка с применением активных липосом и стволовых клеток.
  4. Сыворотка Idealist от Estee Lauder – универсальная и всевозрастная сыворотка, делающая кожу матовой и наполняющая ее сиянием изнутри.
  5. Genifique Youth Activating Concentrate от Lancome – предотвращает старение и омолаживающая сывороткастирает с лица уже появившиеся морщинки, выравнивает кожу и придает ей цветущий здоровый вид.
  6. Сыворотка OLAY Regenerist «Микроcкульптор лица» от Olay – эффективный концентрат от демократичной марки позволяет женщинам получить все преимущества дорогого серума за небольшие деньги. Омолаживает стареющую кожу и питает и оздоравливает молодую.

Не стоит забывать, что сыворотка – не только весьма эффективный, но и один из самых дорогих косметических продуктов. Поэтому перед покупкой лучше посоветоваться с косметологом, чтобы иметь четкое понимание, какую именно проблему кожи вам необходимо устранить.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Сыворотки для лица - молодость и сияние кожи