LadyVu.com

Криосауна

Криосауна

Всем известна польза закаливания, моржевания и чудодейственная сила холодного компресса, приложенного к больному месту. По мере того, как медики изучали ответные реакции человеческого организма на пониженные температуры, возникла новая физиотерапевтическая процедура – лечение холодом, или криотерапия.

Она бывает локальной (когда охлаждают определенный участок тела) и общей (когда тело подвергается воздействию холода полностью). Во втором случае используется специальная установка – криосауна. О ней сегодня и пойдет речь.

Лечение криосауной

Температура на Земле колеблется от +60 С до -80 С, и человек может адаптироваться к этому диапазону.

В криосауне температура достигает -160 С – -180 С, и организм, «поняв», что в таком холоде не выжить, уже не пытается адаптироваться, а мобилизует все силы. Действие криосауны прекращается через 2-3 минуты – за это время организм не успевает подвергнуться никаким повреждениям, а вот высвобожденные в результате сверхстресса «ресурсы» помогают справиться с существующими недугами.

Польза криосауны

После воздействия холодом человек ощущает небывалый прилив сил и чувство эйфории. Столь потрясающий эффект криосауна дает потому, что в момент сверхстресса нейроэндокринная система вырабатывает огромное количество гормонов удовольствия.

После процедуры надолго отступают различные боли, повышается иммунитет и общий тонус, снимается нервное напряжение – это именно то состояние, о котором говорят «готов горы свернуть». Доказано, что спортсмены после криосауны показывают невероятные результаты.

Показания и противопоказания к применению криосауны

Лечение холодом может без малейшего риска позволить себе каждый, но все же криосауна имеет определенные показания к применению:

  1. Ревматоидный артрит – снимается боль и воспаление в суставах.
  2. Кожные заболевания (экзема, псориаз, нейродермит) – исчезает зуд и шелушение, кожа постепенно очищается.
  3. Ожирение, целлюлит – одна процедура криосауны сжигает около 2000 ккал, улучшается обмен веществ.
  4. Слабый иммунитет – мобилизуются защитные силы организма.
  5. Аллергия, бронхиальная астма.

Лечение криосауной противопоказано при:

  • острых простудных заболеваниях и повышенной температуре тела;
  • онкологических заболевания;
  • обострениях воспалительных процессов внутренних органов;
  • тяжелых поражениях нервной или сердечнососудистой систем;
  • болезнях крови;
  • клаустрофобии;
  • аллергии на холод.

Криосауна - проведение процедуры

Криосауна внешне напоминает вертикальный солярий либо ванну. Установка работает на жидком азоте. Перед входом в кабину следует раздеться до купального костюма, надеть носки и рукавички. Высота кабинки, как правило, достигает уровня шеи – голова находится над зоной действия холода, так как пары азота нельзя вдыхать. Но если вы умеете задерживать дыхание, можно опустить и голову – для волос и кожи лица криосауна безвредна.

После процедуры нужно около 10 минут побыть в помещении, чтобы организм успел перестроиться. Если вы худеете – пару часов после криосауны нельзя кушать.

Правильная криосауна

Эффект от лечения холодом проявляется лишь при температуре не выше -130 С, а иначе это не криотерапия, а прогулка морозным вечером. Тем не менее, в салонах с низкокачественным уровнем услуг можно увидеть бюджетные установки, которые выдают не менее -85 С. Это же оборудование предлагается для установки в загородном доме. Такая «криосауна» в домашних условиях нанесет лишь вред.

От салонной услуги стоит также отказаться, если:

  • вам предлагают заходить в кабину в одежде;
  • кабина рассчитана на нескольких человек;
  • длительность процедуры составляет менее 2 минут, а температура – ниже 150 С.

Спросите, за какое время установка «разгоняется» до -130 С. Если этот показатель более полминуты – качество криосауны ниже среднего, так как суть процедуры заключается именно в резком снижении температуры.

Видео: Криосауна. Испытание холодом в "Академии красоты"

Видео: Криосауна

Видео: "Криосауна": холод костей не ломит. Канал Россия

Поделиться в соцсетях:
Похожие