LadyVu.com

Душ шарко для похудения

Душ шарко для похудения

Сегодня очень популярна процедура душа Шарко, но мало кто знает, что создателем этой техники оздоровления был выдающийся врач, учитель Зигмунда Фрейда – Жан Мартен Шарко.

Этот человек изучал различные заболевания и искал универсальный способ их лечения, именно так и появилась процедура, которая сегодня помогает многим женщинам не только сбросить лишние килограммы, тонизировать кожу и сосуды, но и избавляться от целлюлита и других заболеваний.

Душ Шарко: показания и противопоказания

Эта процедура, как и все остальные, имеет ряд показаний и противопоказаний. В первую очередь, она положительно сказывается на кровообращении, и поэтому душ Шарко помогает избавиться от целлюлита. Это же способствует укреплению иммунитета и ускоряет восстановление после пережитых стрессов. Он показан людям, которые болеют артритом, ревматизмом и имеют общую мышечную слабость.

Если же цель процедуры – избавиться от лишнего веса, тогда ее нужно обязательно сочетать с низкокалорийной диетой: так процесс похудения будет проходить быстрее.

Вместе с этим есть ряд ограничений для проведения этой процедуры: люди с варикозным расширением вен должны с осторожностью пользоваться душем Шарко, т.к. сильный напор воды и ускоренное кровообращение могут привести к осложнениям.

Если у человека есть сердечные патологии, высокая температура, гипертония, болезни почек, опухоли (в том числе доброкачественные), туберкулез или язвенная болезнь – то применять душ Шарко нельзя. Также процедура запрещена для беременных женщин, ведь суть ее в создании стрессовой ситуации для организма, во время которой происходит мобилизация сил и организм начинает активно бороться с болезнями. Именно поэтому сеансы душа Шарко лучше проводить в летние и весенние месяцы, когда организм не подвержен дополнительным климатическим стрессам.

Где делают душ Шарко?

Изначально это медицинская процедура, поэтому ее проводят в поликлинике. Тем не менее, сегодня есть множество SPA-салонов, в которых предоставляют эту услугу. Еще один вариант проведения душа Шарко – в домашних условиях, но, конечно же, это более упрощенный вариант в сравнении с классическим примером.

Особенности душа Шарко в поликлинике

Душ Шарко – это гидротерапия «ударного типа». Его воздействие основывается на двух параметрах: во-первых, на разнице температур (холодная и горячая), а во-вторых, сильном напоре пресной воды.

Пациент находится у стены рядом с поручнями, за которые он должен держаться. На расстоянии от 3-3,5 м от него стоит специалист, который меняет направление и силу струи воды. Сначала проблемное место обрабатывается веерной струей, затем включается режим однонаправленной струи с давлением около 4 атмосфер, которую направляют по всему телу, кроме лица и шеи.

Также меняют и температуру воды: сначала воздействует горячая, а потом холодная. Это помогает сосудам расшириться и сузиться, что можно назвать своеобразной «зарядкой» для них. Душ Шарко отлично снимает нервное напряжение и способствует регенерации клеток в организме.

По времени проведения каждый сеанс увеличивают, и так доходит до 5 минут.

Как сделать душ Шарко в домашних условиях?

Домашний душ Шарко, конечно же, уступает по своей эффективности тому, который проводят в поликлиниках и SPA-центрах. Но, тем не менее, существует мини-аналог, который можно использовать дома, если нет возможности каждый день посещать специализированные учреждения. Один из вариантов – душ Алексеева – это насадки, которые позволяют создавать давление до 6 атмосфер. Но менять температуру и рассчитывать уровень давления, а также отсчитывать время в этом случае нужно самостоятельно, и поэтому нужно помнить, что неумелое использование этой техники оздоровления может привести к простуде, синякам и микротравмам.

Чем полезен душ Шарко?

процедура душ шарко

Польза душа Шарко, главным образом, заключается в том, что при этой процедуре мягко массируются внутренние органы, а благодаря резкой смене температуры к ним приливает кровь, и поэтому оздоровление замечается не только по внешним признакам (уменьшение массы тела, исчезновение целлюлита, повышение тургора кожи), но и внутренним (налаживается работа внутренних органов, повышается жизненный тонус, корректируется поведение и реакции на раздражители).

Вместе с этим нужно помнить, что душ Шарко – это эффективная медицинская процедура, которая может как улучшить состояние, так и ухудшить, если ее неправильно провести.

Видео: Душ Шарко для похудения. Эффект "До" и "После"

Видео: Санаторий Энергетик - душ Шарко, Санатории Беларуси

Видео: Душ Шарко для похудения

Видео: Душ Шарко для похудения

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Душ шарко для похудения