LadyVu.com

Можно ли принимать ванну при простуде?

можно ли принимать ванну при простуде

Некоторые врачи настоятельно рекомендуют воздержаться от принятия ванн при простудных заболеваниях. Другие же советуют водные процедуры как один из методов лечения болезни. Можно ли принимать ванну при простуде, и как это отразится на организме? Давайте разберемся.

Полезны ли ванны при простуде?

Ванны при простуде принимать можно. Они оказывают благотворное действие на организм, снимают усталость и мышечную боль. Особенно полезной будет такая процедура, если в воду добавить морскую соль, различные эфирные масла или отвары лечебных трав (это могут быть аптечная ромашка, шалфей, тысячелистник). Хорошо помогает она при наличии бронхита или трахеита, так как способствует активному отделению мокроты.

У вас высокая температура? Можно ли в этом случае при простуде принимать горячую ванну? Если температура тела выше 38,5 °С, от водной процедуры лучше воздержаться. Также ванна не будет полезной, когда у больного наблюдаются:

  • нарушения кровообращения;
  • скачки давления;
  • гипотония или гипертония;
  • сильные головные боли.

Если вы спросите у врачей, можно ли принимать ванну во время простуды, если у вас есть любые заболевания сердечно-сосудистой системы, ответ будет отрицательным. В таком случае процедура может спровоцировать появление осложнений.

Как принимать ванны при простуде?

Даже если вам можно принимать ванну при простуде, делать это нужно правильно, чтобы процедура не пошла во вред. Не купайтесь в очень горячей воде. Ее температура должна быть не более 37 градусов. Нарушение такогоможно ли принимать ванну во время простуды правила может усугубить симптоматику болезни. Принимать ванну лучше вечером. Сразу после завершения процедуры нужно выпить чай или теплое молоко с медом, а потом лечь в постель, надев теплые носки.

Любите подолгу находиться в воде? Но можно ли длительное время лежать в ванной при простуде? Так как ваш организм ослаблен, следует ограничить время пребывания в ванной. Очень высокая влажность может негативно сказаться на состоянии больного, ведь из-за нее в носоглотке и гортани увеличивается продукция слизи. Из-за этого после принятия ванны сильно обострится кашель и насморк.

Видео: Правильный способ употребления соды.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Можно ли принимать ванну при простуде?