LadyVu.com

Лечение папиллом: медикаментами и народными средствами

Папиллома – инфекционное заболевание, проявляющееся в виде небольших некрасивых наростов на коже, чаще доброкачественного характера. Возбудителем является папилломавирус человека. Этот вирус очень распространен – больше 60% жителей земли являются его носителями. Это не удивительно: распространяется он контактно-бытовым путем.

Лечение папиллом: медикаментами и народными средствами

Содержание:

От чего появляются папилломы и как проявляются

Папилломы могут появляться в любых местах тела: на шее, веках, животе и даже на половых органах. После инфицирования образование появляется не сразу: через пару недель, месяцев, а может пройти несколько лет.

Вирус активируется при снижении иммунитета. Обострение возможно из-за:

  • тяжелой болезни;
  • беременности;
  • длительного приема сильных лекарств;
  • авитаминоза;
  • тяжелого стресса;
  • вредных привычек: курение, алкоголь;
  • сильного переутомления.

Заражение возможно при:

  • незащищенном половом контакте;
  • использовании бытовых приборов;
  • посещении бассейна;
  • рукопожатии;
  • любом тактильном контакте;
  • через ранки на кожном покрове;
  • новорожденному от матери.

Проявляются папилломы в виде некрасивых светлых бородавок на ножках или без них.

Удаление папилом

Для избавления от них нужно посетить дерматолога или попробовать удалить их самостоятельно.

Внимание! Нельзя обрывать папилломы или обрезать ножки. Это приведет к их быстрому размножению и росту. Возможно даже их перерождение в злокачественные образования.

Удаление папиллом в домашних условиях

Лечение папиллом в домашних условиях подразделяется на медикаментозное и с помощью народных средств.

Медикаментозное удаление папиллом:

  1. Криодеструкция – удаление папиллом с помощью замораживающих препаратов (азота). Применяется на кожных поверхностях и интимных местах. Не требует обезболивания. Для этого приобретите в аптеке специальный состав «Криофарма». На чистую кожу специальным аппликатором точечно в местах локализации бородавок нанесите препарат, не затрагивая здоровую кожу. Через неделю папиллома омертвеет и отпадет, не оставив шрамов. Важно! Попросите помощи близких в нанесении препарата в труднодоступных местах, чтобы избежать повреждения здоровой кожи.
  2. Для разрушения папиллом продаются пропитанные специальным составом клейкие полоски. Достаточно просто наклеить их на бородавки на 3 часа. Затем смочить полоску влажным тампоном и удалить ее.
  3. Веррукацид – препарат, удаляющий кожные наросты за один день. Недостаток: лечение достаточно болезненное, кожа заживает несколько дней.
  4. Состав «горный чистотел», продающийся в аптеках, наносится также при помощи аппликатора. Спустя примерно неделю папиллома почернеет и отпадет.

Лечение папиллом народными средствами

Подразумевается использование растений и травяных настоев.

  1. Каланхоэ или алоэ: берется лист с растения старше 5 лет (более молодые не содержат кератолитических компонентов, а потому бесполезны для лечения папиллом), разрезается вдоль и прикладывается срезом к бородавке. Закрепляется пластырем на 4 часа. Нужно повторять 10 дней.
  2. Очень эффективно лечение чистотелом благодаря кислоте, содержащейся в соке растения. Можно применять сок свежесрезанного растения или настой чистотела, приобретенный в аптеке. Перед процедурой распарьте кожу в теплой содовой ванночке, смажьте здоровые участки вокруг новообразования маслом или кремом, нанесите сок или настой точечно на папилломы. Повторяйте через день в течение недели. Наросты должны высохнуть и отпасть. Этим методом хорошо лечить детские бородавки.
  3. Настойка чаги, череды и сока чистотела замораживается в формочках для льда. Трижды в день прикладывайте кубик льда к папилломе на три минуты. Повторяйте, пока наросты не отвалятся.
  4. Эфирные масла лимона и чайного дерева губительно влияют на вирус папилломы благодаря содержанию фитонцидных веществ. Неразбавленное масло на протяжении 2-х недель точечно наносите на проблемное место вечером и утром.
  5. Популярно избавление от зарождающихся папиллом с помощью белка куриного яйца. Для этого вылейте яйцо из скорлупы, соберите куском бинта остатки белка со стенок скорлупы и намажьте в один слой на папиллому. Оставьте на несколько часов. Повторяйте несколько дней.
  6. Убрать образования на шее и других кожных поверхностях поможет касторовое масло. Им нужно смазывать пораженное место дважды в день и закрывать пластырем. Через 6 процедур наросты начнут отваливаться.
  7. Керосиновая мазь с грецкими орехами: перемолоть орехи, сложить в банку, залить керосином (пропорция 2:1), настаивать 3 недели, процедить, отжать жмых. Полученную мазь хранят в прохладе и темноте. Смазывают наросты дважды в день.
  8. Для приготовления одеколона из одуванчиков плотно набейте в банку головки одуванчиков, залейте тройным одеколоном и настаивайте в темноте 3 недели. Перелейте получившийся настой в бутылку из темного стекла, храните ее в темноте. Смазывайте наросты полученным настоем 5 раз в день до их исчезновения.
  9. Ватную палочку, смоченную нашатырным спиртом, прикладывайте к пораженному участку кожи на несколько секунд.
  10. Для приготовления чесночного крема смешайте раздавленный чеснок с любым кремом (пропорция 1:2). Прикладывайте смоченный в креме кусочек бинта к бородавке на 3 часа, затем промойте с мылом.
  11. Домашняя смесь против папиллом:
    • нашатырный спирт – 2 капли
    • йод – несколько капель
    • лимонный сок – 0,5 чайной ложки
    • сок половины луковицы

    Ватную палочку обмакнуть в смесь и прижигать образование трижды в день до исчезновения.

    Важно! Все перечисленные средства способствуют удалению кожных образований, но не уничтожают вирус. Уничтожить вирус поможет курс лечения, назначенный дерматологом.

    Совет: совмещайте применение домашних народных методов с приемом антибиотиков, прописанных врачом.

    Профилактика новообразований

    Уничтожение бородавок не означает удаление из организма вируса. Через какое-то время папилломы могут вновь появиться. Для длительного избавления от них необходима профилактика, включающая:

    • витаминотерапию: выбирайте витаминные комплексы с большим содержанием цинка, подавляющим размножение вирусных частиц;
    • личную гигиену, уход за кожей;
    • полноценное питание;
    • отсутствие переохлаждений и простудных заболеваний, особенно первые полгода после удаления папиллом;
    • профилактику дисбактериоза кишечника, при наличии такового проведите лечение пробиотиками;
    • посещение иммунолога для назначения противовирусных препаратов.

    Когда необходима помощь специалиста

    Перед самостоятельным лечением бородавок обратите внимание, какого она цвета, размера и формы. Не рекомендуется удалять папилломы без консультации с дерматологом, если они:

    • слишком темного, красного или черного цвета;
    • с изъеденной поверхностью;
    • крупного размера;
    • расположены на участках с нежной кожей: лице, веках, подмышечной впадине и т.п.

    Как удалять папиломы

    Нужно ли удалять папилломы?

    Есть мнение, что если образование носит доброкачественный характер и не подвержено раздражающим факторам, то можно его не удалять. Нужно помнить:

    • являясь доброкачественным образованием, под воздействием определенных факторов возможно ее перерождение в злокачественное;
    • вы можете передать вирус близким через бытовые контакты;
    • существующая папиллома является источником аутоинфекции.

    Удалив папиллому в домашних условиях или в клинике, вы заботитесь о здоровье своих близких людях.

    Видео: Лечение папилломы народными средствами

    Видео: папилломы на шее лечение народными средствами

    Видео: бородавки и папилломы лечение народными средствами

    Видео: Удаление папиллом домашними средствами

    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » » Лечение папиллом: медикаментами и народными средствами