LadyVu.com

Шпора на пятке – чем лечить?

Шпора на пятке чем лечить

Название этого заболевания звучит довольно забавно. Но на самом деле пяточная шпора – проблема очень серьезная. Она доставляет немало дискомфорта, сопровождается сильными болями. Даже зная, чем лечить шпору на пятке, на процесс восстановления можно потратить несколько месяцев, а в некоторых случаях лет. Как видите, от забавного в проблеме только название.

Препараты от шпор на пятках

Методов лечения пяточных шпор существует достаточно много. Но перед началом лечения обязательно нужно проконсультироваться со специалистом, только он сможет объективно оценить ситуацию и назначить подходящий лечебный курс. Дело в том, что очень часто пяточная шпора является признаком более серьезных заболеваний. В таком случае эффективным будет только то лечение, которое направлено непосредственно на причину появления шпоры.

До того как проконсультируетесь с врачом о лечении шпор на пятках, можно только немного уменьшить боль. Сделать это получится, подкладывая в обувь специальные стельки и валики. Так пятка будет находиться в подвешенном состоянии, и воспаление постепенно спадет.Один из самых популярных способов лечения пяточных шпор – медикаментозный. Для снятия воспаления и уменьшения боли используются специальные гели, мази, таблетки, инъекции.

Самыми эффективными считаются такие мази от шпор на пятке:

1. Индометациновая мазь быстро снимает воспаление. Пользоваться средством нужно на протяжении длительного времени. Перерывы могут нарушить процесс выздоровления, и тогда все придется начинать заново.

2. Гидрокортизоновая мазь тоже хорошо зарекомендовала себя в лечении шпор. Максимального эффекта можно достигнуть, пользуясь средством по три-пять раз в день. Втирать Гидрокортизоновую мазь для лечения шпор на пятках нужно в распаренную кожу.

3. Отлично справляется с болью и неприятными ощущениями и Вольтарен.

4. Достаточно часто для спасения от пяточных шпор назначают и такие препараты, как:

  • Диклофенак;
  • Ибупрофен;
  • Мовалис;
  • Напроксен.

5. Помимо мазей, эффективно справляются с пяточными шпорами гормональные средства. Эти препараты оказывают мощное действие на организм, а потому их в основном назначают в виде местных инъекций.

Альтернативные способы лечения шпоры на пятках

Кроме медикаментозного, существует еще несколько популярных способов лечения шпор:

  1. В особо сложных случаях для лечения шпоры на пятках врач может назначить ударно-волновую терапию. Суть метода – в воздействии на больное место ультразвуком. Эта терапия действует очень оперативно, но подойдет она не каждому из-за большого количества противопоказаний.
  2. Безопасной и эффективной считается лечебная гимнастика. Специальные упражнения и массажи улучшают кровоснабжение, снимают боль.
  3. Еще один метод – лучевая терапия. В этом случае лечение проводится с помощью рентгеновских лучей. Боль они устранят довольно быстро, но вот вылечить шпору полностью не смогут.

Очень часто шпоры лечатся комплексно. Если ни один из вышеописанных методов не помогает, может потребоваться хирургическое вмешательство. Но это крайняя мера.

Советы по поводу того, как лечить Как лечить шпоры на пяткахболезненную пяточную шпору, есть и в народной медицине:

  1. Помогает снять воспаление обыкновенная алюминиевая фольга. Ее нужно подложить под пятку в носок на несколько дней.
  2. Хорошо зарекомендовал себя компресс из орехов. Измельченные ядрышки грецкого ореха нужно положить на больную пятку, обмотать пергаментом и оставить на ночь.
  3. Ореховый компресс можно заменить обыкновенным ломтиком картошки.
  4. Эффективно борются с пяточными шпорами ванночки из йода. Средство нужно налить в блюдце и опустить туда пятку минут на десять.

Видео: Лечение шпор на пятках

Видео: Как лечить шпоры на пятках. Только рабочие методы.

Видео: Пяточная шпора - симптомы и лечение

Видео: Лечение пяточной шпоры - блокада + кинезиотейпирование

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Шпора на пятке – чем лечить?