LadyVu.com

Шпоры на ногах - лечение

Шпоры на ногах лечение

Чем только не болеют наши многострадальные ножки, то артрит на них нападает, то варикозное расширение, а то ещё напасть – шпоры на ногах, лечение которых весьма долгое и трудное. И почему-то посещают они чаще всего милых дам. Может, потому что любим мы высокие каблучки, а может, потому что организм женский склонен к нарушению обмена веществ. Беременность, роды и климакс свой отпечаток накладывают. Но как бы там ни было, поговорим сегодня о лечении пяточных шпор в домашних условиях.

Откуда берутся пяточные шпоры?

Но прежде, чем разбираться с лечением, давайте посмотрим, что такое эти шпоры на ногах, и откуда они берутся. Вообще, данным словосочетанием называют костные выросты, образующиеся на пяточной кости в результате нарушения обмена веществ. Способствуют же возникновению шпор такие заболевания, как сахарный диабет, болезни щитовидки, ожирение, проблемы в работе почек и желудочно-кишечного тракта. А подспорьем может послужить неудобная обувь на высоком каблуке, ношение тяжестей, долгое пребывание на ногах.

На внешний вид шпора напоминает тонкую и довольно длинную иглу. А по законам физики, чем меньше площадь поверхности, тем большее давление она оказывает. Точно так получается и со шпорой. Чем она длиннее и тоньше, тем больнее становиться на ногу. Ведь мягкие ткани пятки сплошь испещрены нервными окончаниями, и боль от шпор порой бывает просто адская. Что ж, терпеть не будем, а лучше посмотрим, что предлагает народная медицина от этого досадного недуга.

Методы лечения пяточных шпор в домашних условиях

Поскольку шпоры на ногах – недуг сложный, то лечение для них нужно комплексное. И, как ни крути, но хотя бы раз к врачу сходить придётся, надо же определить причину образования шпоры в конкретном личном случае. А от этого потом и в народной медицине легче средства выбирать будет. Ну, а если говорить в общем, то вот какие рецепты для лечения шпор в домашних условиях можно взять на вооружение.

  1. Лечение пяточной шпоры желчью. Возьмите 40 г желчи медведя или какого-нибудь домашнего животного, смешайте с 20-ю г водки и чайной ложкой шампуня. Перед сном распарьте ногу и сделайте компресс из приготовленной смеси. Забинтуйте стопу и наденьте шерстяной носок. По свидетельствам дам, пользовавшихся этим рецептом, боли проходят уже через 3 дня.
  2. Лечение шпор прополисом. Для этого вида лечения шпор возьмите небольшой кусочек прополиса, сформируйте из него лепёшечку и наложите её на место локализации шпоры. Только перед этим не забудьте распарить ногу. Лепёшку из прополиса закрепите бинтом и наденьте носок. Так поступайте до тех пор, пока шпора не исчезнет. Процедуру целесообразнее проводить на ночь.
  3. Лечение пяточной шпоры йодом. Весьма эффективное лечение пяточной шпоры получается и при использовании йода. Особенно оно подходит тем, у кого сниженная функция щитовидной железы. Смешайте 2 растолчённые таблетки аспирина и одну маленькую ампулу 3% йода, нанесите смесь на ватку и прибинтуйте её к месту, где имеется шпора. Наденьте носок и ложитесь спать. Утром сполосните ноги, а процедуру повторите ещё 2 раза с недельными интервалами между каждой.
  4. Пластырь для лечения пяточной шпоры. В качестве такого пластыря хорошо подходит грецкий орех, смешанный с собственной голодной слюной. Как только утром встанете, расколите один орех и тщательно его пережуйте. Затем получившийся комок приложите к больному месту и закрепите бинтом или лейкопластырем. Процедуры повторяйте ежедневно до полного исчезновения шпор.
  5. Лечение шпоры картофелем. Не меньший положительный эффект даёт и лечение пяточных шпор тёртым картофелем. Для этого возьмите небольшую картофелину и натрите её на мелкой тёрке. Пяточная шпора методы леченияПолучившуюся кашицу разместите на четырёхслойной марле, приложите её на больное место, закрепите полиэтиленом и бинтом и наденьте шерстяной носок. Процедуру повторяют каждый вечер перед сном, пока шпора не излечится.

Как видите, методов лечения шпор в домашних условиях очень и очень много. Но одних их будет недостаточно. Чтобы шпоры исчезли раз и навсегда, надо изменить свой образ жизни, пересмотреть режим труда, отдыха и питания, заняться лечением основного заболевания, вызвавшего появление шпор. И без врачебной помощи тут не обойдётся. Ведь только квалифицированный специалист сможет подобрать методику лечения и посоветовать необходимые продукты питания. Доверяйте врачам, и будьте здоровы!

Видео: шпоры на ногах лечение

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Шпоры на ногах - лечение