LadyVu.com

Сухая кожа на локтях

сухая кожа на локтях

Сухая кожа – это не редкость, а настоящая проблема многих людей. Но бывают случаи, когда кожа сухая неравномерно, и самыми сухими участками тела оказываются, как правило, колени и локти. Кожа на сгибах действительно имеет склонность к сухости, что доставляет в первую очередь эстетический дискомфорт. Давайте разберемся в причинах этого и узнаем, как решить эту проблему.

Почему сохнет кожа на локтях?

Как правило, причина сухой кожи на локтях представляет собой совокупность нескольких факторов или привычек человека, которые и приводят к такой проблеме.

Но также стоит учитывать и то, что вне зависимости от образа жизни человека и состояния его кожи, локтевая зона природой предназначена быть более грубой, потому что выпирающая часть тела подвержена ударам и постоянному соприкосновению с окружающей средой. И поэтому она автоматически должна быть менее чувствительна и более защищена, ведь чувствительность кожи тем меньше, чем она толще и грубее.

5 причин того, почему на локтях сухая кожа

Итак, причины сухости кожи на локтях, вызванные образом жизни или окружающей средой, следующие:

  1. Постоянное механическое воздействие. Люди, которые большую часть времени проводят за компьютером, могут со временем обнаружить, что кожа на одном из локтей или на обоих погрубела или даже покрылась мозолью. Это связано с регулярным трением локтя о подлокотник рабочего кресла.
  2. Недостаток витаминов. Если витаминов A, E, D недостаточно в организме, то это приводит к сухости кожи. Сначала сухость возникает на определенных участках (например, на локтях), а затем, если не предпринять меры, то этот процесс распространится на всю кожу тела.
  3. Использование гелей для душа с агрессивными компонентами. Если принимать ванну с добавками соли, ароматическими бомбочками или использовать гели для душа с вредными компонентами, то это приводит к сухости кожи, в первую очередь, в области локтей.
  4. Сезонное обострение. В осенне-зимний период кожа перестраивается в другой режим работы, сальные железы перестают быть столь активными, какими они были летом и весной, и это приводит к общей сухости кожи.
  5. Эндокринологические причины. Кожа на локтях и коленях может быть сигналом проблемы с щитовидной железой. Если кожа в этих областях становится пигментированной и обретает грубую, шероховатую структуру, то это может говорить о нарушениях в эндокринной системе.

Как смягчить кожу на локтях?

Если на локтях сохнет кожа, то, в первую очередь, нужно устранить те факторы, которые могут провоцировать такое состояние кожи на локтях: уменьшить время пребывания в сидячем положении, при котором локти соприкасаются с подлокотниками. Если время сократить не удается, тогда следует периодически разминать локтевую зону, чтобы кровь приливала в эту область, и способствовала активной регенерации клеток.

Если такое состояние кожи обусловлено нехваткой витаминов, тогда следует пропить комплекс А и Е. Это необходимо сделать, если другие методы не эффективны.

Избавиться от грубой кожи на локтях можно с помощью кремов и пилингов: нужно размягчить кожу в ванной (при этом можно добавить почему сохнет кожа на локтяхв воду глицерин, чтобы снизить вредное воздействие хлора на кожу), затем использовать скраб – любой косметический или натуральный (кофейный или солевой). После этого кожу на локтях следует смазать питательным кремом с жирной и плотной консистенцией (например, крем серии Satin Hands от Mary Kay – экстраувлажняющий ночной крем). Словом, весь набор Satin Hands можно успешно использовать в борьбе за гладкие и нежные локти – он состоит из скраба для рук, экстраувлажняющего ночного крема и крема для рук.

Вместе с использованием увлажняющих и питательных кремов можно применять натуральные масла – например, плотное масло карите подойдет для питания кожи локтей как нельзя лучше.

Видео: Смягчаем кожу на локтях, народные рецепты

Видео: Средства для ухода за сухой кожей на локтях

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Сухая кожа на локтях