LadyVu.com

Как правильно выбрать солнцезащитные очки?

как правильно выбрать солнцезащитные очки

Особенно актуальным вопрос о том, как правильно выбрать солнцезащитные очки, становится в период активного солнца, когда наши глаза без дополнительной защиты могут сильно пострадать. Эта угроза также действует и на тех, кто занимается зимними видами спорта в горах. Не менее важно, чем степень защиты, также то, насколько хорошо подобрана форма очков в соответствии с формой вашего лица.

Как правильно выбрать солнцезащитные очки по степени защиты?

Степень защиты линз солнцезащитных очков складывается из двух показателей: способности задерживать UVA и UVB лучи. Не стоит слишком углубляться в теорию и искать различия в этих двух видах излучения. Стоит только знать, что и те, и другие губительны для глаз. Поэтому, чем выше показатель защиты от лучей обеих длин волн указан на этикетке, прилагающейся к очкам, тем выше степень защиты. В зависимости от этого показателя и ваших требований, можно сделать выбор из трех категорий солнцезащитных очков:

  1. Cosmetic или косметические очки. Пропускают более 50 % лучей и той, и другой длин волн. Они не подходят для условий активного солнца и выполняют скорее эстетическую, нежели защитную функцию.
  2. General или универсальные очки. Такие линзы пропускают от 20 % до 50 % вредного UVA и UVB излучения, однако если вы проводите лето в городе, где большое количество солнечных лучей просто не достигает земли, то такие очки станут идеальным выбором.
  3. High UV-protection. С такой надписью на этикетке выпускаются очки, линзы которых имеют высочайшую степень защиты. Именно модели с такой маркировкой стоит приобретать, если вы хотите выехать на отдых к морю или, наоборот, отправится в высокогорные местности, где солнце очень сильно отражается от снежного покрова.
как правильно выбрать солнцезащитные очки1как правильно выбрать солнцезащитные очки2как правильно выбрать солнцезащитные очки3

Как правильно выбрать форму солнцезащитных очков?

Выбор солнцезащитных очков обычно происходит по форме лица, так как некоторые виды оправ могут гармонизировать его пропорции, а другие, наоборот, только подчеркнут его неуравновешенность в некоторых частях.

Наиболее гармоничная форма лица – овальная. Людям с таким лицом идут очки любой формы, стоит только обратить внимание на то, чтобы оправа была равна по ширине самой широкой точке лица. Правильный выбор солнцезащитных очков здесь не составит труда.

как правильно выбрать солнцезащитные очки4как правильно выбрать солнцезащитные очки5как правильно выбрать солнцезащитные очки6

Круглолицым девушкам стоит присматривать себе подходящую пару среди очков прямоугольной или квадратной формы, а вот модные сейчас круглые очки им противопоказаны. Стоит также обратить внимание на оформление – массивная пластиковая оправа сделает лицо визуально более тонким и узким.

как правильно выбрать солнцезащитные очки7как правильно выбрать солнцезащитные очки8

Девушки с лицом-сердечком должны отдавать предпочтение очкам со слегка вытянутыми вниз линзами. Идеальный для них вариант – очки «авиаторы» или «бабочки», а вот квадратные формы им не подходят.

как правильно выбрать солнцезащитные очки10как правильно выбрать солнцезащитные очки11как правильно выбрать солнцезащитные очки12

Квадратное лицо уравновесят круглые очки и форма «авиаторы». Хорошо, если будет иметься заметная пластиковая оправа. А вот повторяющие форму лица модели – не их выбор.

как правильно выбрать солнцезащитные очки13как правильно выбрать солнцезащитные очки14как правильно выбрать солнцезащитные очки15

Вытянутое лицо украсят очки практически любой формы, но они обязательно должны иметь заметную оправу, подходят также варианты с более массивными оправами сверху, чем внизу. А совсем не смотрятся на таких девушках очки без оправ или миниатюрные модели.

как правильно выбрать солнцезащитные очки16как правильно выбрать солнцезащитные очки17как правильно выбрать солнцезащитные очки18

Советы по выбору солнцезащитных очков

Если вы еще не решили, какие солнцезащитные очки выбрать, то стоит также обратить внимание на материал, из которого изготовлены линзы. Они могут быть пластиковыми или стеклянными. Стеклянные очки более дорогие и тяжелые, однако, они смотрятся элегантней, а стекло само по себе, без использования фильтров не пропускает солнечные лучи. Пластик более безопасен, так как его сложно разбить, но он совсем не задерживает вредное излучение и вся польза от таких очков складывается из того, насколько качественные фильтры были применены для покрытия пластиковой основы. Неоспоримым преимуществом пластика является его безопасность. Такие очки не разобьются, поэтому этот материал становится единственным, который можно выбрать, если вы приобретаете очки для вождения, занятий спортом или ищете детскую модель.

как правильно выбрать солнцезащитные очки19как правильно выбрать солнцезащитные очки20как правильно выбрать солнцезащитные очки21

Видео: Твоя стильная защита от солнца - Все буде добре - Выпуск 12 - 19.07.2012 - Все будет хорошо

Видео: Как правильно выбрать солнцезащитные очки.

Видео: КАК ПРАВИЛЬНО ПОДОБРАТЬ СОЛНЕЧНЫЕ ОЧКИ: Подбираем оправы очков

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как правильно выбрать солнцезащитные очки?