LadyVu.com

Как выбрать солнцезащитные очки?

как выбрать солнцезащитные очки

Приобретение такого необходимого в солнечные дни аксессуара, как солнцезащитные очки – это дело хорошего вкуса и осведомленности о последних модных тенденциях. Качественные очки будут не только хорошим украшением, но и надежной защитой глаз от вредного ультрафиолетового излучения. Итак, как выбрать солнцезащитные очки?

Как выбрать правильные солнцезащитные очки?

Решение этой важной задачи начинается с определения материала, из которого будут изготовлены линзы ваших очков. Вариантов здесь только два: стекло или пластик.

Пластик сам по себе не защищает от UV-излучения, поэтому эффективность таких очков полностью зависит от фильтров, нанесенных поверх него. Линзы из этого материала достаточно легко царапаются, поэтому при приобретении таких очков стоит сразу же купить и подходящий чехол. Однако преимуществом пластика является то, что он безопасен, такие очки при разбивании не крошатся на мелкие осколки, а просто покрываются паутинкой трещин.

Стекло, в отличие от пластика, не пропускает ультрафиолет совсем, поэтому такие очки можно приобретать, даже если они почти прозрачные или очень слабо затемнены. Стеклянные линзы практически не царапаются, но могут разбиться, что очень опасно. Поэтому тем, кто водит автомобиль или занимается активными видами спорта, такие очки носить не рекомендуется. К тому же, стекло значительно тяжелее пластика, что создает дополнительную нагрузку на переносицу.

Теперь рассмотрим, как правильно выбрать солнцезащитные очки в зависимости от степени их защиты. Существует 3 основных вида солнцезащитных очков.

  1. Первый – косметические очки, они маркируются «Cosmetic». Такие очки пропускают от 51 до 100 % излучения и носятся тогда, когда солнце не слишком яркое, например, вечером или в пасмурную погоду.
  2. Второй уровень защиты – General – универсальные очки для повседневного ношения в городе. Они блокируют от 50 до 70 % ультрафиолетовых лучей.
  3. Третий уровень – очки с маркировкой High UV-protection. Такие очки полностью блокируют вредные лучи и их можно носить на отдыхе на море или в горах.

Данные о степени защиты можно узнать по этикетке, а также из сертификата, который обязательно имеется у качественных солнцезащитных очков. Обычно там содержится информация о двух показателях защиты от UV-лучей: А и В-категории. При ответе на вопрос, какие солнцезащитные очки выбрать, офтальмологи рекомендуют приобретать те модели, где оба показателя выше 50 %.

Как выбрать форму солнцезащитных очков?

Но качественные очки могут не только надежно сохранять здоровье ваших глазок, но и быть отличным аксессуаром, украшающим и дополняющим образ. Основное правило при подборе солнцезащитных очков: не покупайте их такой же формы, что и ваше лицо. Например, круглолицым девушкам не следует приобретать круглые солнцезащитные очки. Универсальной формой, которая подходит практически всем является каплевидная, то есть модные солнцезащитные очки-авиаторы.

При выборе формы оправы и дужек нужно также ориентироваться и на черты лица. как выбрать солнцезащитные очки1Так, девушкам с крупными чертами лица подходят такие актуальные в этом сезоне массивные оправы и широкие дужки, в то время как девушек с более мелкими чертами украсят очки в тонком металлическом корпусе. Модные последние несколько лет зеркальные солнцезащитные очки с тонкими дужками станут прекрасным выбором, если вы сомневаетесь в том, какая форма вам подойдет больше всего.

Стоит обратить внимание и на ширину очков. Они не должны сильно выступать за края лица, но и быть уж также не должны. Оптимальное соотношение: ширина оправы на 1,5–2 см больше, чем ширина лица в месте ношения очков. Учет этого условия поможет уравновесить и гармонизировать черты лица.

Видео: Как правильно подобрать солнцезащитные очки?

Видео: "Dепеш моd": как выбрать солнцезащитные очки

Видео: Как выбрать солнцезащитные очки

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как выбрать солнцезащитные очки?