LadyVu.com

Кроссовки для волейбола

Кроссовки для волейбола

Тем, кто любит подвижную игру в волейбол, необходимо иметь не только подходящую одежду, не сковывающую движений, но и удобную обувь. Если она выбрана правильно, результативность игры повысится, а нагрузка на ноги существенно снизится. Какие кроссовки наилучшим образом подходят для занятий волейболом?

Особенности выбора кроссовок

Выбирая женские кроссовки для волейбола, следует ориентироваться не только на их внешний вид. Безусловно, для девушек этот критерий немаловажен, но на первом месте должно стоять качество обуви. Лучшие кроссовки для волейбола оснащены эластичной прочной подошвой. Ведущие производители обуви для профессионального спорта используют для этой цели каучук. Каучуковая подошва отличается надежностью и безопасностью, ведь этот материал характеризуется превосходным сцеплением с любыми видами покрытий, используемыми на волейбольных площадках, включая и паркет.

Однако материал, из которого произведены подошвы кроссовок, это не единственный критерий. Выбирая, какие кроссовки лучше выбрать для волейбола, необходимо присмотреться и к протектору. Модели, в которых он выражен слабо, могут во время игры подвести. Самые лучшие кроссовки для волейбола, представленные сегодня в торговых сетях, оснащены воздушными баллончиками. Такое решение позволяет не только обеспечивать отличное сцепление с напольным покрытием, но и повысить амортизационные характеристики обуви. Аналогичными свойствами обладают и модели, подошвы в которых оснащены блоками, наполненными гелием. Классические кроссовки со штрихообразным рисунком или протектором-елочкой, постепенно уходят в прошлое.

Что касается верха обуви для волейбола, то натуральная кожа – не лучшее решение. Во-первых, активная игра приводит к повышенному потоотделению, поэтому верх кроссовок должен «дышать». Наилучшим образом с этой задачей справляется сеточка, выполненная из прочного нейлона. Разумеется, вставки из кожи в виде полосок не повредят. Они обеспечат верху кроссовок эластичность и привлекательный внешний вид.

Задник в кроссовках, предназначенных для игры в волейбол, должен иметь изогнутую форму. Это необходимо для того, чтобы при активной игре обувь надежно стабилизировала пятки. В нижней зоне задника должны присутствовать вставки из поролона. Они обеспечивают ногам комфорт и безопасность.

Оптимальная высота кроссовок – средняя. Низкие модели обеспечивают ногам надежную фиксацию, что может привести к вывихам и даже переломам, а высокие, наоборот, ограничивают свободу движений, снижая результативность игры.

Секреты профессионалов

Профессиональные спортсмены отлично знают, как выбрать хорошие кроссовки для волейбола. Кроме критериев, перечисленных выше, важно правильно подобрать размер. В отличие от обуви для повседневной носки, даже минимальный зазор между большим пальцем и верхом обуви неприемлем. Кроссовки должны сидеть на ноге идеально!

Шнурки – это отдельная тема. В хороших кроссовках для игры в волейбол обязательно должны быть специальные фиксаторы для шнурков, которые надежно удерживают их на месте и предотвращают произвольное развязывание.

Оказывается, цвет кроссовок тоже имеет значение. Волейбол – игра, во время которой внимание спортсменов должно быть сосредоточено на уровне голов или выше. Выбирая кроссовки ярких расцветок, можно рассеивать внимание соперников, привлекая его к обуви, а не мячу.

Кроссовки для волейбола1Кроссовки для волейбола2Кроссовки для волейбола3
Кроссовки для волейбола4Кроссовки для волейбола5Кроссовки для волейбола6
Кроссовки для волейбола8Кроссовки для волейбола9
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Кроссовки для волейбола