LadyVu.com

Ретро мода

ретро мода

Необязательно быть настоящей поклонницей моды и пристально следить за ее новинками, чтоб заметить, что с каждым годом современные кутюрье предлагают публике все большее количество моделей в ретро-стиле. Данная тенденция – это еще одно яркое подтверждение золотого правила, что все новое – хорошо забытое старое. Потому, сегодня желающим выглядеть модно и стильно вовсе необязательно идти в дорогой бутик за новыми вещами, а достаточно заглянуть в бабушкин гардероб и подобрать для себя несколько платьев той эпохи. Для создания максимально соответствующего ретро образа рассмотрим подробней, что носили женщины в то время.

Ретро мода 30-х годов

Ретро мода 30-х годов – это отказ от показной роскоши 20-х, удлиненные платья и женственные силуэты. Основной материал, который использовался для пошива одежды, был трикотаж. Из него создавали свитера, кардиганы, пуловеры, джемперы. Платья, а особенно вечерние наряды шили их шелка, атласа, бархата, шифона, гипюра. Украшали изделия многочисленные драпировки, складки, в качестве элементов декора использовались перья, вышивка, стразы, бисер, хрустальные камни.

Отличительная черта платья ретро-стиля — это длина ниже колена, так как на то время мода акцентировала внимание на женственности. Верхняя часть изделия более объемная за счет подплечников, воланов и многочисленных сборок. Более экстравагантные модели – это платья на тоненьких бретельках с оголенной спиной или глубоким декольте.

Между прочим, очень популярная в наши дни одежда для девушек в горошек и полоску, с цветочным и шахматным принтом, в клетку – это веяние ретро моды 30-х годов.

Под конец десятилетия на моде отразились военные действия, и одежда стала более упрощенной.

Ретро мода 80-х годов

Ретро мода в стиле 80-х годов предполагает тесное переплетение разных направлений и в первую очередь это спортивный и уличный стили. Именно активная заинтересованность населения разными видами спорта, танцами, аэробикой, повлияла на формирование основного акцента в одежде этого времени.

Конец прошлого столетия запомнился нам яркими полосатыми гетрами, легинсами, мешковатыми свитерами, многоярусными юбками, ветровками. Также огромной популярностью среди молодого поколения пользовались футболки с разными надписями, кофты с яркими рисунками — их удачно комбинировали с легинсами или джинсами.

Более сдержанный вариант одежды — это свитера с рукавами «летучая мышь» или V-образным вырезом, украшенные бисером, стразами, аппликациями и другими элементами декора.

Для деловых женщин чрезвычайно модными были жакеты квадратной формы с широкими плечами.

ретро мода 1ретро мода 2ретро мода 3
ретро мода 4ретро мода 5ретро мода 6
ретро мода 7ретро мода 8ретро мода 9

Видео: "Ретро-стиль" снова в моде! Мода из коМода: премьера

Видео: Дефиле нижнего белья в ретро-стиле Lingerie Fashion Weekend Москва

Поделиться в соцсетях:
Похожие