LadyVu.com

Мода средневековья

Мода существовала всегда и у каждого народа были свои понятия относительно моды и стиля в одежде. Рассмотрим, для примера, моду средневековья, которая обусловливалась влиянием политики и религии и существенно отличается от современной моды.

История моды средневековья

Средневековье ассоциируется с мрачными картинами, серость которых отображалась и в одежде. Однако, начало Крестовых походов познакомило Европу с изысканностью арабских стран, которые внесли в средневековую моду шик, блеск и эксклюзивность. Так, наряды для знати изготавливались только из дорогих материалов, обрамлялись мехом, золотом и драгоценными камнями. В тренде стали яркие цвета, а вот применение белой ткани считалось признаком безвкусицы и бедности. Были и свои особые предпочтения. Так, средневековая мода для женщин предполагала ношения наряда-капусты из трех составляющих. Это длинная рубашка по типу нижнего белья, далее нижнее платье и платье верхнее. Стоит отметить, что два последних элемента изготавливались из шерсти и имели длинные рукава. Можно только представить, какой вес имел данный наряд, с учетом различных украшений и декораций. В средневековье платья, не только женские, но и мужские, украшались различными бубенчиками.

Готическая мода средневековья

Новым веянием в средневековой моде стал готический стиль, когда простота кроя ценилась выше обилия мехов и золота. Так, наряды лишились складок античности и стали повторять изгибы тела. Теперь женщины в платьях себя чувствовали свободнее, а завершал ансамбль головной убор – горж. Он представлял собой сшитую из ткани трубу, расширенную по краям. Если сравнивать такой подход с модой раннего средневековья, для которого женщина имела простейший внешний вид, то готический стиль можно назвать настоящей революцией в мире моды.

Мода средневековья 1Мода средневековья 2Мода средневековья 3
Мода средневековья 4Мода средневековья 5Мода средневековья 6
Мода средневековья 7Мода средневековья 8Мода средневековья 9

Видео: Моду средневековья показали в музее (новости)

Видео: Топ 5 Модов на средневековье для minecraft

Видео: Мода 2014 из Средневековья

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Мода средневековья