LadyVu.com

Готический стиль средневековья

готический стиль средневековья

Готика – временной промежуток в становлении средневекового искусства, характерный для Западной, Центральной и частично Восточной Европы с XII по XV—XVI века.

Готика сменила романский стиль, со временем полностью его вытеснив. Когда мы говорим о готическом стиле, то чаще всего подразумеваем стиль в архитектуре, который характерен своим «устрашающим величием». Но готика также царит во всех сферах искусства: в скульптуре, живописи, витражах, фресках, и, конечно же, нашла свое отражение в моде.

Готический стиль средневековья в одежде

Особенностями готического стиля в одежде становятся вытянутые готические пропорции, сродни пропорциям готической архитектуры. Перекликаются мотивы стрельчатых арок, и острые носы туфель, и вытянутые шляпы заостренной формы.

Модны насыщенные, яркие оттенки (позже в готику придет темный цвет), фаворит среди тканей – бархат. Одежда украшена множеством орнаментов, в основном с растительными мотивами.

Одежда средневековой женщины состояла из котта и камизы. В свою очередь в состав котта входил узкий верх, широкая юбка со шнуровкой сзади или сбоку. Основными чертами покроя были удлиненная линия талии, обязательный шлейф на юбке (чем длиннее шлейф, тем более знатная дама), и также можно было драпировать ткань и спереди на юбке, в районе живота.

Верхняя одежда была представлена плащами, которые застегивались на груди с помощью пряжки.

Наибольшей популярностью среди головных уборов пользовался горж. По форме он напоминал расширяющуюся книзу трубу. Также дамы носили высокие чепцы с двумя «рогами».

Одежда женщин средневековой Англии

Одежда женщин средневековой Англии – это скромный силуэт платья, белый воротник, облегающий, но не стягивающий фигуру лиф. Благодаря специальным лямкам, поддерживающим юбку спереди, внизу был виден котт. Отделка лифа и рукавов выполнялась из бархата.

готический стиль средневековья 1готический стиль средневековья 2готический стиль средневековья 3
готический стиль средневековья 4готический стиль средневековья 5готический стиль средневековья 6
готический стиль средневековья 7готический стиль средневековья 8готический стиль средневековья 9

Видео: ГОТИКА ИСКУССТВО СРЕДНИХ ВЕКОВ История искусства

Видео: ГОТИКА. Часть 3 ИСКУССТВО СРЕДНИХ ВЕКОВ. История искусства

Видео: 10 самых-самых: Лучшие ФЭНТЕЗИЙНЫЕ ролевые игры

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Готический стиль средневековья