LadyVu.com

Стиль ренессанс в одежде

Стиль Ренессанс в одежде

Истоки эпохи Возрождения уходят в те далекие времена, которые и подарили новый стиль – Ренессанс. Отличительные черты данного стиля – простота, гармония и совершенство. Это коснулось не только религии и архитектуры, но и моды того времени.

Одежда эпохи Ренессанса

Одежда того времени несла определенную задачу, а именно подчеркивать эталоны женской красоты. Это статная (не тощая) фигура, широкие плечи, пышные формы и роскошный бюст. Так, вышли из моды заниженное и завышенное ношение поясов, а женский наряд стал собираться только из двух платьев. Платья в стиле Ренессанса состоят из простой рубахи и гамурра, верхнего платья, больше схожего с нашим современным халатом. Это длинная юбка и лиф. Стоит отметить, что декольте имело свободную форму или, как его называли «бродячим», и во время ходьбы могло перемещаться не только в стороны, но и даже оголить случайно грудь. Из материалов на первое место выходят бархат, шелк и парча. А вот нижнее белье приобретает более сексуальные формы, что ранее считалось верхом неприличия.

Долой готику

Одежда Ренессанса – это умелая комбинация из яркой цветовой гаммы и насыщенного орнамента. Готический стиль выходит из моды, уступая место более свежим идеям. Так, на пике популярности была виноградная лоза, завитки и плетение из лент. Также в моду входят геометрические узоры с завитками и длинным листом. Узоры выполнялись так, чтобы создавать эффект чистого золота. Стиль Ренессанса в одежде также предполагал наличие разных вариантов богатого декора в наряде. Это и меховые вставки, драгоценные камни и вышивка.

Как говорилось ранее, элементами стиля Ренессанса были простота и гармония, поэтому наряды должны были иметь четкие пропорции, а юбка с лифом обязательно гармонировать друг с другом и подчеркивать отдельные части тела женщины. Недаром образ женщин эпохи Ренессанса до сих пор вдохновляет многих дизайнеров.

Стиль Ренессанс в одежде 1Стиль Ренессанс в одежде 2Стиль Ренессанс в одежде 3
Стиль Ренессанс в одежде 4Стиль Ренессанс в одежде 5Стиль Ренессанс в одежде 6
Стиль Ренессанс в одежде 7Стиль Ренессанс в одежде 8Стиль Ренессанс в одежде 9

Видео: Стиль ренессанс в интерьере

Видео: Передача 12. Итальянский костюм стиля Ренессанс (XV - XVII веков)

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Стиль ренессанс в одежде