LadyVu.com

Cheap monday

Cheap Monday

На сегодняшний день частные инициативы, концепты и идеи, которым суждено стать действительно востребованными и популярными, не такое уж частое явление. Речь идет о настоящем, правильном, живом и любимом потребителями продукте, который, в то же время, к масс-маркету отношения не имеет. Бренд Cheap Monday, основанный в Швеции, является примером той самой локальной истории, которая разрослась до мирового масштаба.

Модный молодежный бренд

Сегодня мужские и женские джинсы Cheap Monday можно увидеть на улицах самых оживленных городов мира, однако далеко не каждый их обладатель знает о том, что началом шведского бренда в 2000 году стало открытие магазина ношенной одежды. Такая идея возникла у Ойрьяна Андерссона и Адама Фриберга. Местом открытия магазина секонд-хенда стал пригород Стокгольма. Молодые люди ставили перед собой цель не заработать денег, а с пользой проводить время в кругу друзей, обмениваясь за символическую плату ношенной одеждой. Магазинчик, которому дали название Weekend, быстро стал популярным, а когда команда пополнилась дизайнером Лассе, ребята приняли решение перебираться в центр столицы. Новый магазин стал началом серьезного бизнеса. Теперь он работал по графику, а не тогда, когда у Ойрьяна или Адама было свободное время, обзавелся постоянными покупателями и новым контентом в виде модных эксклюзивных джинсовых брендов, которые теперь сочетались с вещами, бывшими в употреблении. Получил магазин и новое имя – Weekday.

Но на этом талантливая команда не остановилась. В 2004 году Швецию поразило революционное решение – на прилавках Weekday появились первые восемь сотен пар повседневных джинсов. Они были узкими, цвета нестиранного денима и отличались невероятно низкой стоимостью.

Cheap Monday1Cheap Monday2Cheap Monday3
Cheap Monday4Cheap Monday5Cheap Monday6

Неудивительно, что уже через две недели полки опустели. Очевидно, что молодежь оценила старания бренда Cheap Monday, который предложил им совершенно новый уникальный стиль. Успех вдохновил друзей на создание компании Weekday Brands, в которой Ойрьян и Санна Атльдакс взялись за дизайн, Фриберг – за производственный процесс, а Лассе – за экономическую стратегию. Маркетингом и графикой доверили заниматься Карлу Грандину и Бьойрн Атльдакс. Уже в 2005 году шведская молодежь увидела одежду из дебютной полноценной коллекции. В 2008 году Cheap Monday Jeans стал частью скандинавского масс-маркета H&M. С этого времени качественные стильные джинсы, оригинальные футболки с принтами, демисезонная и летняя обувь, пальто и рубашки Cheap Monday стали доступными для модников и модниц во всех странах мира.

Cheap Monday7Cheap Monday8Cheap Monday9
Cheap Monday10Cheap Monday11Cheap Monday12

Современная повседневная одежда

Узнаваемый логотип Cheap Monday, изображающий череп, сегодня можно увидеть на одежде, представленной во многих торговых центрах. В 2009 году должность дизайнера заняла Анн-Софи Бак. Будучи настоящей фанаткой истинного шведского стиля, она пополнила линейку молодежной одежды не только новыми моделями джинсов, но и майками, платьями, кардиганами, куртками и пальто. Анн-Софи отдает предпочтение серому, затертому черному, телесному бежевому и синеватому цветам. Одежда, выполненная в подобной гамме, отличается практичностью, сохраняя северный колорит.

Cheap Monday13Cheap Monday14Cheap Monday15
Cheap Monday16Cheap Monday17Cheap Monday18

Нельзя сказать, что одежда Cheap Monday эксклюзивна и уникальна, но философия бренда заключается в том, что индивидуальность человек должен создавать сам, а задача бренда – предоставить ему подходящие вещи.

Cheap Monday19Cheap Monday20Cheap Monday21
Cheap Monday22Cheap Monday23Cheap Monday24

Видео: Cheap Monday Part 1

Видео: Teenage Engineering Pocket Operators Demo Song

Поделиться в соцсетях:
Похожие