LadyVu.com

Oтпуск с последующим увольнением

отпуск с последующим увольнением

В соответствии с трудовым законодательством каждому работнику предоставляется ежегодный оплачиваемый очередной отпуск. Помимо этого, работник может реализовать свое право на отпуск с последующим увольнением. Если работник до дня увольнения не отработал весь год, в отпуске он будет находиться все дни, положенные за год. При условии, что стаж работы на одном месте составит более шести месяцев. А вот денежная компенсация будет выплачиваться с пересчетом на отработанные дни.

Отпуск с последующим увольнением может осуществляться в двух вариантах:

  • получение денежных средств в виде компенсирования за неиспользованное время отпуска с одновременным увольнением;
  • использование отпускных дней для отдыха, а затем увольнение.

Как правильно оформить отпуск с последующим увольнением?

При оформлении увольнения с получением компенсации за неиспользованные дни отпуска обычно вопросов и трудностей не возникает ни у работника, ни у работодателя. А вот в случае использования ежегодного отпуска с последующим увольнением у работодателя может возникнуть ряд проблем. На подобное действие не имеют право работники, нарушившие трудовую дисциплину, при условии, что данное нарушение является основной причиной увольнения.

Увольнение с предоставлением отпуска не является прямой обязанностью работодателя. Он может по своей инициативе отказать в предоставлении отпуска и выплатить компенсацию. Компенсация за неиспользованные дни отпуска выплачивается при любой причине увольнения. Данное положение четко регулируется нормами трудового законодательства.

Кто имеет право на увольнение после отпуска?

После отпуска имеют право уволиться все люди, у которых основанием для трудовых отношений является трудовой договор. Так же при условии, что причиной увольнения стало истечение действия трудового договора, если отпускное время выходит за пределы даты окончания договора полностью или частично. Если работнику предоставляется трудовой отпуск с последующим увольнением, то денежной компенсации он уже не получит. В соответствии с трудовым кодексом в качестве расчета работник получит выплату среднемесячного заработка.

Как правильно писать заявление на отпуск с последующим увольнением?

Работник имеет право пойти в отпуск с последующим увольнением одним из двух способов:

  1. Уйти в очередной трудовой отпуск по графику. При этом заявление на увольнение можно написать одновременно с заявлением на отпуск. А можно написать его во время нахождения в отпуске.
  2. Уйти в отпуск перед увольнением, написав одновременно два заявления. При этом в отпуск можно уйти, не дожидаясь своей очереди в графике отпусков.

В любом случае в заявлении на отпуск работник обязан указать дату его начала и окончания. А в заявлении на увольнение дату окончания трудовых взаимоотношений и основную причину, почему он уходит с работы.

Как происходит увольнение в последний день отпуска?увольнение после отпуска

Работодатель имеет право совместить последний день отпуска с днем увольнения. При этом необходимо учитывать, что днем увольнения будет считаться последний день отпуска, а последним рабочим днем будет считаться последний рабочий день до выхода в отпуск.

Увольнение по окончанию отпуска оформляется работодателем соответствующим образом. Должно быть оформлено два приказа.

  1. Приказ на предоставление отпуска. При этом важно не ошибиться с формой отпуска. Так как бухгалтерские расчеты на выплату компенсации будут значительно различаться, например, при очередном отпуске и при отпуске за свой счет.
  2. Приказ на увольнение. За основание будет браться собственное желание работника.

Видео: Оформление отпуска с последующим увольнением. Видео уроки «1С:ЗУП 8».

Видео: Главный врач 3 горбольницы Александр Деев написал заявление на отпуск с последующим увольнением

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Oтпуск с последующим увольнением