LadyVu.com

Чувство тревоги - причины

чувство тревоги причины

Многие люди живут с постоянным чувством тревоги, причины которой им не известны, и считают, что это последствие стресса на работе, дурного сна или просто неблагоприятных жизненных обстоятельств. На самом деле, корни проблемы могут оказаться гораздо глубже.

Чувство тревоги - описание

Тревога – это особое психическое состояние, в котором человек испытывает психический дискомфорт, связанный не с конкретными переживаниями, а скорее с некими предчувствиями. Чаще всего тревога сопровождается расстройством сна, проблемами с концентрацией внимания, общей усталостью, вялостью, бездействием.

С физиологической точки зрения тревога проявляется как учащенное сердцебиение, частый пульс без особых причин, дрожь, головная боль или головокружение, излишняя потливость, нарушения дыхания, расстройство кишечника.

Главный симптом – это чувство, будто надвигается некая опасность, которую вы пока не можете различить и характеризовать.

Причины чувства тревоги

Стоит понимать, что одно дело - чувство тревоги и страха, причины которого вам известны, и совсем другое – если все это настигает вас в самых непредсказуемых ситуациях, когда внешние обстоятельства не ведут к этому. Такое явление принято называть «патологические тревожные состояния», и считается, что ими страдают не менее 10% людей.

Нередко это состояние сочетается с навязчивыми расстройствами – однотипными идеями, желаниями, мыслями, которые постоянно беспокоят.

Если это – и есть причина вашей тревоги, то вы заметите, что время от времени вас настигают необъяснимая тревога и страх, причем каждый раз – практически без причины. Это часто сопровождается различными фобиями, поэтому установив у себя такой предварительный диагноз, следует немедленно записаться к психотерапевту, который найдет выход из сложившейся ситуации.

Видео: Беспричинный страх как избавиться | тревога | волнение | волнуюсь | беспокойство паника без причины

Видео: Состояние чувства тревоги на душе. Причины тревоги

Видео: Как избавится от тревоги | #причины #тревожность #беспокойство #страха #чувства

Видео: Лечение тревоги | #страха #тревожность #тревожное #расстройство #боязни #фобии #беспокойства #невроз

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Чувство тревоги - причины