LadyVu.com

Как избавиться от страха и тревоги - психология

как избавиться от страха и тревоги психология

От тревожного состояния, вызванного внутренними страхами, страдает сегодня множество людей. Для решения проблемы, как избавиться от страха и тревоги, наука психология предлагает использовать специальные техники и методики.

Как избавиться от волнения и страха - с чего начать?

Прежде всего, необходимо понять, что и тревога, и страх – это естественные защитные реакции психики. Поэтому бежать от них не следует, их нужно признать и попытаться понять.

С точки зрения психологии, поиск ответа на вопрос, как избавиться от страха и тревоги, необходимо начинать с самоанализа. Если удастся выяснить причины их возникновения, то и бороться будет легче.

Как избавиться от чувства страха и тревоги - основные техники и методики

Далее можно использовать одну из эффективных психологических техник или методик, например:

  • аутотренинг «окунуться в тревогу» – сеанс не должен занимать более 20 минут- в течение этого времени можно дать волю тревожным мыслям, представить себе все ужасы, которые диктует вам страх, выплакаться, а потом напрочь забыть обо всем до следующего дня;
  • арт-терапия – чтобы понять, как избавиться от навязчивых страхов, «выплесните» их через рисунки, стихи, прозу или даже музыку;
  • «переключение» - отвлекитесь от своего страха, приняв участие в каком-нибудь веселом мероприятии, интересном проекте, молодежном флешмобе и т.п.;
  • дыхательные упражнения – выдохните свои тревоги и страхи- удобно сядьте на пол, спина должна быть прямая, представьте, что выдыхаете свое волнение, а поглощаете смелость и решительность.

Советы психолога - как избавиться от внутреннего страха и тревог?

  1. Не бойтесь обращаться за помощью к близким и друзьям – душевный разговор способен развеять даже самые сильные тревоги.
  2. Развивайте уверенность в себе – часто внутренние страхи бывают порождены низкой самооценкой.
  3. Не рассматривайте волнующую вас проблему как глобальную, разбейте ее на более мелкие, и она уже не будет казаться неразрешимой.
  4. как избавиться от волнения и страха
  5. Представьте самое худшее, что может произойти с вами при текущем положении дел, скорее всего, окажется, что вас тревожила неопределенность.
  6. Старайтесь не пренебрегать режимом, не давайте тревогам и страхам лишить вас нормального аппетита и сна, отдохнув и «переспав» свои волнения вы сможете относиться к ним более критично.
  7. Снимите внутреннее напряжение при помощи внешнего – займитесь спортом, постарайтесь сделать тренировки интенсивными, чтобы думать о страхах не было времени и сил.

Видео: Как избавиться от страха и тревоги психология. Секретный метод!

Видео: Как побороть страх / как избавиться от страха / фобии / Психология человека от Алексндр Бродский

Видео: Психология страха | #человека #чувство #боли #смерти #теле #тревога #сильный #постоянный #после

Видео: Дейл Карнеги.Как перестать беспокоиться и начать жить.Аудиокнига Психология

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как избавиться от страха и тревоги - психология